Назад

Пожилые люди в центре внимание на онлайн-конференции ООН «Цифровое равенство для всех возрастов»

11 октября 2021 г.

Источник: Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Пожилые люди в центре внимание на онлайн-конференции ООН «Цифровое равенство для всех возрастов»

В условиях пандемии особую значимость приобретает доступность современных технологий для пожилых людей. Проблема участия представителей старшего поколения в цифровом мире актуальна для всех стран.

Чтобы привлечь внимание общества, представителей власти и бизнеса к этому вопросу Организация Объединенных Наций (ООН) провела онлайн-конференцию «Цифровое равенство для всех возрастов», приуроченную к Международному Дню пожилых людей.

Четвертая промышленная революция, характеризующаяся быстрыми цифровыми инновациями и экспоненциальным ростом, изменила все сферы жизни общества, включая и то, как мы живем, работаем и общаемся друг с другом. Технологический прогресс дает большие надежды на ускорение прогресса в достижении целей устойчивого развития (ЦУР). Тем не менее, половина населения планеты не пользуется Интернетом, причем наиболее резкие различия наблюдаются между наиболее и наименее развитыми странами (87% и 19% соответственно по информации ITU Facts and Figures 2020). Последние отчеты Международного союза электросвязи (МСЭ) показывают, что пожилые люди (чаще всего женщины) испытывают цифровое неравенство в большей степени, чем другие группы общества – они либо не имеют доступа к технологиям (т.к. это требует покупки дорогой техники и гаджетов, оплаты услуг связи и обновлений программ, и т.п. расходы) либо зачастую не в полной мере пользуются возможностями, предоставляемыми технологическим прогрессом. Навыкам нужно обучать, помогать разбираться в новых услугах, производитель продукции должен позаботиться об удобстве гаджета или девайса при использовании его пожилым человеком (учитывать шрифт, эргономичность и т.п.). По мере того, как предпринимаются усилия по подключению большего количества людей, становятся очевидными новые риски именно для старшего поколения. Пожилые люди во всем мире становятся жертвами кибермошенников. Правоохранительная система не готова к молниеносному развитию сферы цифровых преступлений. Быстрая скорость внедрения цифровых технологий опережает политику и управление на национальном, региональном и глобальном уровнях. Киберпреступления и дезинформация угрожают правам человека, частной жизни и безопасности пожилых людей. «Дорожная карта» в части защиты прав пожилых людей Генерального секретаря ООН направлена на решение этих проблем с помощью рекомендаций экспертов, конкретных действий по использованию лучших возможностей технологий и снижению их рисков.

На онлайн-конференции выработали ряд аспектов, над которыми правительства всех стран должны работать. По мнению экспертов, тема «Эйджизм и права человека» требует повышения осведомленности граждан о важности цифровой интеграции пожилых людей, преодоления стереотипов, предрассудков и дискриминации, связанных с цифровизацией с учетом социокультурных норм и адаптированности к менталитету. Тема «Устойчивое развитие» требует освещение использования цифровых технологий для полного достижения целей устойчивого развития. Для реализации темы «Доступность и грамотность» необходимо рассмотрение государственных и частных интересов в таких областях, как доступность, подключение, дизайн, наращивание потенциала, инфраструктура и инновации. Важный сегмент «Кибербезопасность и этика» требует изучение роли политики и правовых рамок для обеспечения конфиденциальности и безопасности пожилых людей в цифровом мире. И главное – «Подотчетность», которая подчеркивает потребность в разработке юридически обязательного документа о правах пожилых людей и межсекторального подхода к правам человека, ориентированного на человека, для создания общества комфортного для всех возрастов.

В работе конференции принимали участие представители Всероссийского общества пациентов с остеопорозом «Остеорус». Это заболевание развивается в пожилом возрасте и его осложнения (например, перелом шейки бедра) могут привести к изоляции и зависимости человека от ухода за ним. В этой ситуации цифровые технологии могут быть помощниками пациента, чтобы облегчить социальную жизнь, быть источником информации, служить для общения и т.п. Также цифровые варианты коммуникаций могли бы служить для профилактики заболевания (телемедицина, сервисы, сайты и т.п.) и пропаганды здорового образа жизни и культуры питания.

По мнению активистов «Остеорус», эксперты ООН сделали вывод, что именно вовлеченность пожилых людей в решение проблем общества во всем мире является важной задачей для правительства каждого государства.

Галина Евстифеева, Виктория Соцкова