Назад

01.09.2020 «На встречу друг другу»

1 сентября 2020 г.

Новости ВСП

01.09.2020 «На встречу друг другу»

С 1 сентября 2020 года, МОО «Доверие» реализует проект «Навстречу друг другу!» при поддержке Гранта президентского фонда.

Проект направлен на решение проблемы снижения доступности необходимой пациентам с ВЗК и СКК плановой регулярной медицинской помощи, связанной с распространением COVID-19. В условиях недостаточности или недоступности информации у пациентов возникают паника и тревожность, которые сами по себе могут спровоцировать обострение.

В рамках проекта предполагается организация нескольких направлений поддержки пациентов с ВЗК и СКК:

  • правовое консультирование пациентов с ВЗК и СКК, родственников пациентов и родителей несовершеннолетних детей с ВЗК и СКК, по вопросам доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения в условиях пандемии для пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями. Объединение вопросов часто встречающихся и правового характера поступающих от пациентов, и получение информационной справки от юриста для размещения в аккаунтах МОО «Доверие»
  • организацию онлайн групп самопомощи для разных категорий пациентов (пациентов переболевших COVID-19, взрослых пациентов, родителей несовершеннолетних детей с ВЗК). Группы организуются отдельно для разных часовых поясов региональными представителями МОО «Доверие» в Новосибирске, Уфе, Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге, Якутске. Группы самопомощи – это группы, участники которых имеют общие личные интересы и опыт, объединяются для общения с целью реализации личных потребностей благодаря обмену информацией, взаимоподдержки.
  • обеспечение наиболее нуждающихся пациентов не инвазивными диагностическими тестами на фекальный кальпротектин для контроля активности заболевания и предоставления информации о рисках ухудшения состояния для пациентов и лечащих врачей в г.г. Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Основная цель проекта - оказание социальной, правовой и диагностической поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и синдромом короткой кишки.

Межрегиональная общественная организация поддержки пациентов с Воспалительными Заболеваниями Кишечника (ВЗК) и Синдромом Короткой Кишки (СКК) «ДОВЕРИЕ» была создана в июле 2011 года в г. Санкт-Петербурге, на данный момент в состав общественной организации входят 42 отделения на территории Российской Федерации. Организация является членом Всероссийской Организации Орфанных Заболеваний (ВООЗ), Всероссийского союза пациентов (ВСП), взаимодействует и сотрудничает с Европейской ассоциаций БК и НЯК (EFСCA).

Сайт МОО «Доверие»: https://vzk-life.ru
#ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов #ПроектНавстречудругдругу# МОО_Доверие_Навстречудругдругу.

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58