Назад

03.11.2022 Москва. В Союзе пациентов предлагают продлить сроки обеспечения лекарствами больных после инфаркта или инсульта

3 ноября 2022 г.

Новости ВСП

03.11.2022 Москва. В Союзе пациентов предлагают продлить сроки обеспечения лекарствами больных после инфаркта или инсульта

Минздрав расширил перечень лекарств, необходимых для амбулаторного лечения больных, выписанных из стационара после перенесенного инфаркта, инсульта, либо операции на сердце и сосудах. Во Всероссийском Союзе пациентов предлагают продлить сроки обеспечения таких больных бесплатными препаратами - поскольку практически всегда они нуждаются в пожизненной терапии.

"Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - основная причина смерти в Российской Федерации. Основной целевой показатель Федерального проекта "Борьба с ССЗ" - "снижение смертности населения от болезней системы кровообращения" по итогам 2020-го достигнут не был, в 2021 году смертность от ССЗ составила 640,3 случая на 100 тыс. населения (43,6% смертности от всех причин или 933 тыс. человек), практически не изменившись по сравнению с 2020 годом", - отмечается в письме, направленном в Государственную Думу (есть в распоряжении редакции). То есть заболевания сердца и сосудов по-прежнему остаются ведущей причиной смертности в России.

В рамках федерального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" было принято важное решение: расширить программу льготного лекарственного обеспечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря чему современные препараты смогут бесплатно получать пациенты с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) - вклад этого заболевания в структуру смертности от болезней сердца и сосудов составляет 39%.

"Это очень важное решение для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако, данное решение является полумерой, поскольку обеспечивает только часть хронических больных с ХСН на два года. Соответственно, бОльшая часть таких пациентов продолжают покупать лекарственные препараты из собственного кармана и зачастую не получают необходимого лечения. Отсутствие лекарственного обеспечения пациентов с хроническими ССЗ - одна из основных причин недостижения целевого показателя федерального проекта", - отмечается в обращении Союза пациентов. Как отмечают авторы письма, годовой экономический ущерб в России, обусловленный ХСН, оценивается в 81,86 млрд рублей.

"Помимо этого, на данном этапе остались без внимания пациенты, входящие в группу очень высокого сердечно-сосудистого риска, нуждающиеся в первоочередном обеспечении жизнеспасающей терапией, - это пациенты с тяжелой формой гиперхолестеринемии, которые уже перенесли сердечно-сосудистое событие. Для них инновационная высокоинтенсивная липидснижающая терапия - единственная возможность уменьшить риски повторной сердечно-сосудистой катастрофы и смертельного исхода, - пояснил "Российской газете" сопредседатель ВСП Юрий Жулев. - То есть речь фактически идет о спасении жизни таких пациентов и о снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в целом".

Всероссийский союз пациентов предложил включить в лекарственную программу еще три нозологии: ишемическую болезнь сердца (ИБС) в сочетании с хронической сердечной недостаточностью, тяжелую дислипидемию (в сочетании с ранее перенесенным острым сердечно-сосудистым событием, то есть имеющим риск его повторения), а также хроническую сердечную недостаточность (тоже в сочетании с ранее перенесенным острым сердечно-сосудистым событием).

"Расширение льготного лекарственного обеспечения позволит обеспечить лекарственными препаратами 288,71 тыс. человек. пациентов с ХСН и 5800 пациентов с выраженной гиперхолестеринемией", - подсчитали в Союзе пациентов.

"Также нашу озабоченность вызывает тот факт, что плановый объем бюджетных ассигнований на лекарственную программу в рамках федерального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" составляет 10 млрд. рублей в год, то есть запланирован на том же уровне, что и в текущем федеральном бюджете. Получается, что с финансовой точки зрения расширение программы не учитывается. Хотя, напомню, ранее на общественно-политических площадках (в том числе, и в рамках заседаний комиссии Генерального Совета "Единой России" по здравоохранению) обсуждалась необходимость дополнительного финансирования на указанные цели в объеме 10,35 млрд. рублей", - подчеркнул Юрий Жулев. В ВСП считают необходимым "предусмотреть возможность, дополнительного к запланированному, финансирования в объеме 10 млрд. рублей на мероприятия по лекарственному обеспечению в рамках федерального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями".

Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину ССЗ 2023-2025гг /media/1765322/20221101-predsedatelyu-gosudarstvennoi-dumy-federalnogo-sobraniya-rossiiskoi-federacii-vv-volodinu-ssz-2023-2025gg.pdf

Источник: РГ