Назад

08.07.2022 Братск. Круглый стол

8 июля 2022 г.

Новости ВСП

08.07.2022 Братск. Круглый стол

Круглый стол был организован в смешанном формате - на платформе ZOOM и в очном режиме, в рамках проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», при поддержке Фонда президентских грантов.

На встрече присутствовали:

  • Шелехов Алексей Владимирович и.о. министра Министерства здравоохранения Иркутской обл.;
  • сопредседатель Всероссийского союза пациентов Власов Ян Владимирович;
  • член Комиссии по здравоохранению Общественного совета ГК «Росатом» Сергеева Светлана Юрьевна;
  • эксперт Всероссийского союза пациентов Асташина Екатерина Евгеньевна;
  • представители медицинских учреждений г. Братска;
  • представители Росздравнадзора по Иркутской обл;
  • региональный координатор проекта Белоусова Людмила Викторовна;
  • заместитель мэра г. Братска Зубакова Марина Александровна;
  • участники команды проекта из г.Братска - Омелянчук Галина Николаевна, Черепанова Анастасия Сергеевна и Пахомов Валерий Иванович.

Со вступительным словом на круглом столе выступила Омелянчук Г.Н., поприветствовав собравшихся рассказала о результатах работы группы общественных экспертов в г. Братске в 2021-2022 годах. Черепановой А.С. была представлена презентация на тему: «Результаты общественного мониторинга системы предоставления медицинских услуг пациентам с сердечнососудистыми заболеваниями», цель которого состояла в оценке доступности плановой помощи пациентам (65+) с хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы. Результаты мониторинга вызвали большой интерес у собравшихся, завязалась дискуссия о вариантах решения обозначенных проблем. С предложениями по преодолению проблем для пациентов выступили Зубакова М.А., Белоусова Л.В., Власов Я.В., Пахомов В.И.

Власовым Я.В. была представлена презентация «Основные проблемы организации системы первичной медико-санитарной помощи на современном этапе». После докладов, на вопросы собравшихся ответил Шелехов А.В.

О необходимости совершенствования и модернизации первичного звена здравоохранения высказал свое мнение Пахомов В.И., озвучив следующие предложения:

  • региональным органам здравоохранения:

- Выстроить работу переговорных площадок «Власть-Пациенты-Врач» в виде Советов по защите прав пациентов при органах исполнительной и законодательной власти;
- Организовать региональную информационную поддержку программе «Борьба с ССЗ» - поддержать инициативу Всероссийского союза пациентов.

  • Минздраву РФ предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы:

- Пересмотреть подходы к профессиональному обучению и профессиональной переподготовке врачей первичного звена, среднего и младшего медицинского персонала в рамках непрерывного медицинского образования, в том числе с использованием современных телекоммуникационныхных технологий;
- Включить в профессиональные образовательные программы учебные курсы по реализации принципов пациент-ориентированного здравоохранения и др.

Участники круглого стола договорились о дальнейшей работе по совместному решению проблем жителей г Братска. Куратор региональной команды, руководитель рабочей группы пациентского сообщества при комиссии по развитию гражданского общества при Общественной палате Иркутской области Белоусова Л. В. высоко оценила работу активистов г Братска по проведению общественного мониторинга системы здравоохранения в г. Братске.

Съемочная группа ТВ ФАКТ взяла интервью у Сергеевой Светланы Юрьевны и Власова Ян Владимировича.

Омелянчук Г.Н.