Назад

10.10.2020 Психология доверия. Тренинги базе ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих»

10 октября 2020 г.

Новости ВСП

10.10.2020 Психология доверия. Тренинги базе ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих»

Межрегиональная общественная организация «Доверие» продолжает работу над проектом «Психология доверия (система психологической оффлайн- и онлайн-поддержки пациентов с ВЗК для повышения качества жизни и приверженности лечению)» при поддержке Фонда президентских грантов.

Одним из этапов программы по развитию психологической помощи стали групповые занятия в формате тренингов на базе ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России.
С 29 сентября по 9 октября пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника, проходившие курс лечения в стационаре, посещали занятия с психологом.

Программа была сформирована таким образом, чтобы охватить весь спектр основных возможностей, которые предоставляет психология в помощи людям, имеющим нарушения здоровья в сфере ВЗК и СКК.

Пациенты посещали занятия, активно задавали вопросы, обменивались опытом адаптации к процессу терапии. Иногда очевидные средства, которые для комфорта легко используют одни пациенты (например, дополнительные средства гигиены или чек-листы с перечнем задач на день), принимались другими пациентами только после веселого совместного обсуждения, снятия ограничивающих убеждений и получения внутреннего разрешения.

Участники курса расширили представления о влиянии фонового стресса на предпосылки к обострениям и ремиссии. Были сделаны открытия личных возможностей – как сознательно регулировать стресс для улучшения качества жизни.
Занятия позволили открыть понимание собственных эмоциональных реакций, как ресурсов, управлять ими, не допуская развития обострения заболевания на фоне психологического стресса.

Проведение психологических занятий с пациентами доказало необходимость и востребованность подобного опыта для людей, проходящих терапию и ежедневно справляющихся с негативными эмоциями и ограничениями в образе жизни из-за физиологических особенностей, которые определяются заболеванием.

Обмен полезной информаций между пациентами, психологом и врачами вызвал взаимный интерес, наметились перспективы дальнейшего сотрудничества для обобщения опыта, знаний, выявления перспектив оптимизации процесса терапии ВЗК.
По программе запланировано проведение циклов курса в феврале и апреле 2021 г.

Для справки:
МОО «Доверие» поддерживает пациентов и родителей детей с ВЗК с 2012 года и включает в себя 42 региональных отделения.  Является членом Всероссийского союза пациентов (ВСП), Всероссийского общества орфанных заболеваний (ВООЗ) и Европейской ассоциации больных язвенным колитом и болезнью Крона (EFCCA).

Воспалительные заболевания кишечника – это группа аутовоспалительных заболеваний, при которых поражаются органы желудочно-кишечного тракта. На данный момент заболевание неизлечимо и требует пожизненного лечения, что оказывает влияние на психологическое состояние больных.

Сайт МОО «Доверие»: https://vzk-life.ru
#ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов #ПроектПсихологияДоверия #МОО_Доверие_Психология

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58