Назад

10.12.2020 Кемерово. Анонс. Психология – для пациентов с болезнью Бехтерева

10 декабря 2020 г.

Новости ВСП

10.12.2020 Кемерово. Анонс. Психология – для пациентов с болезнью Бехтерева

12 декабря 2020 в 11:45 часов для пациентов с болезнью Бехтерева из Кемерово состоится онлайн Школа с участием специалистов-психологов и ревматологов, посвященная теме развития психологической поддержки пациентов. Школа организованна Обществом взаимопомощи при болезни Бехтерева при поддержке Фонда президентских грантов.

Почему пациентам с болезнью Бехтерева и другими ревматологическими заболеваниями нужен психолог? Меняя отношение к болезни, самоконтролю, возможностям пациентов и их окружения, мы учим людей жить полной жизнью, не отказываться от своей мечты, несмотря на диагноз, и оставаться полноценными активными членами общества.

Обратить внимание региональных психологов и клинических психологов на потребности пациентов с болезнью Бехтерева и показать самим пациентам, в чем для них практическая польза взаимодействия с психологами – ключевая цель Школ в рамках проекта «Развитие практики психологической поддержки пациентов с Болезнью Бехтерева как одного из способов снижения инвалидизации». Постоянное взаимодействие пациентов, ревматологов и психологов – одна из возможностей для более ответственного отношения к здоровью и повышения качества жизни пациентов.

Экспертами Школы для пациентов и психологов Кемерова выступят Елена Лучихина, к.м.н., ведущий научный сотрудник ревматологического отделения, доцент кафедры терапии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского», Мария Макаренко, Президент Международной ассоциации психологов и врачей «Международный центр исследования личности», и Сергей Кузяков, методист по ЛФК ФГБНУ НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой.

В программе Школы – теоретическая часть, где психологи смогут лучше понять особенности пациентов с анкилозирующим спондилитом (болезнь Бехтерева), узнать больше о самом заболевании и методах его лечения.

Во второй части вебинара для специалистов и пациентов - практические советы по принятию болезни и поиску опорных точек для самоконтроля, мобилизации и мотивации. Завершит онлайн Школу практическое занятие по специальному курсу лечебной физкультуры (ЛФК), которое проведет Сергей Кузяков, методист ФГБНУ НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при содействии НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой, Ассоциации ревматологов России.

Пройти регистрацию можно на сайте Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева.
После регистрации вы получите ссылку на онлайн-площадку Школы для пациентов

Школа состоится 12 декабря 2020 г.
Начало в 11:00 – для психологов, 11:45 – для пациентов и психологов
На YouTube канале Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева

Анкилозирующий спондилит (АС), также известный как болезнь Бехтерева – хроническое воспалительное заболевание, характеризующееся поражением суставов или позвоночника с прогрессирующим ограничением движений. По официальной статистике в России количество пациентов с болезнью Бехтерева достигает 292 000 человек. Заболевание, определяемое, как правило, на поздней стадии. Хроническая боль, сопутствующая болезни Бехтерева влияет на психологическое состояние пациентов: из-за стресса, депрессии, тревожности и болевого синдрома эта категория пациентов чаще подвержена риску возникновения психосоматических заболеваний. Лечение хронической боли должно быть направлено как на физические, так и на связанные с ней когнитивные, эмоциональные и поведенческие аспекты.

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58