Назад

11.09.2022 Севастополь. «Нефро-Лига» провела Школу для пациентов Севастополя и Крыма

11 сентября 2022 г.

Новости ВСП

11.09.2022 Севастополь. «Нефро-Лига» провела Школу для пациентов Севастополя и Крыма

Первая Школа для нефрологических пациентов с успехом прошла в Севастополе.

Программа включала лекции врачей, диалог с депутатами Законодательного собрания г.Севастополь, сообщения общественников на актуальные темы.

Полсотни участников, пациентов и врачей, собрались в воскресный день, 11 сентября 2022, в Севастополе на Школу нефрологического пациента. Просветительское мероприятие впервые проведено в регионе по инициативе МООНП «Нефро-Лига» и поддержке партнёров.

Во время медицинской сессии Надежда Веселкова, главный внештатный нефролог г. Севастополя, зав. нефрологическим отделением ГБ № 1, рассказала историю нефрологии в Севастополе, которая насчитывает 45 лет. Наталья Грибовская, к. м. н., нефролог медицинского центр Medical On Group-Севастополь представила перитонеальный диализ в сравнении с гемодиализом.

Профилактике и лечению осложнений артериовенозной фистулы у диализных пациентов посвятил своё выступление Вадим Черноусов, сосудистый хирург клинки Скиф (Евпатория). Пациенты долго не отпускали Вадима Владимировича даже в перерыве на кофе-брейк, чтобы получить ответы на свои вопросы.

Впервые в практике школы пациента состоялась встреча с представителями законодательной власти ‒ депутатами Законодательного собрания г.Севастополь, представляющими партию ЛДПР. Артём Гордиенко рассказал об обращении к депутату, как эффективном механизме действия защиты прав инвалидов. Андрей Куринов дал подробные разъяснения о льготном предоставлении земельных участков инвалидам. Участников школы интересовало, к кому обращаться и как это делать при невыдаче лекарственных препаратов, как жаловаться на управляющую компанию, поступили вопросы о землеотводах и газификации, а также о получении препаратов беженцам из Украины.

Представитель «Нефро-Лиги» в Севастополе, организатор школы Сергей Гацолаев рассказал об организации нефрологических пациентов «Нефро-Лига», направлениях деятельности на федеральном уровне и более подробно рассказал о работе в регионе.

Ольга Абдрахманова, президент Челябинского отделения МООНП «Нефро-Лига» провела практикум для пациентов «Отказ в оформлении рецепта – ваши действия», рассказала о санаторно-курортном лечение для пациентов с ХБП и поделилась новостями пациентского сообщества.

В заключение мероприятия Юлия Голик, председатель Севастопольского отделения МООНТП «Новая Жизнь» провела правовую викторину «Своя Игра».

Все участники школы получили информационные буклеты «НЕФРО-ЛИГИ»,  раздаточные материалы и сувенирные наборы от ЛДПР.

За помощь в организации и содействие высокому уровню проведения Школы пациентов в г. Севастополь благодарим партнёров:

  • Севастопольское городское отделение ЛДПР
  • ООО «Гостиница Крым» (директор Конюшок А.В.)
  • МООНТП «Новая Жизнь» и АНО «Море возможностей» (председатель Голик Ю.А.)

Фотографии: Анастасия Ильина