Назад

11.11.2022 Мурманск. Круглый стол по обсуждению третьей волны общественного мониторинга

11 ноября 2022 г.

Новости ВСП

11.11.2022 Мурманск. Круглый стол по обсуждению третьей волны общественного мониторинга

В рамках круглого стола «Участие общественности в улучшении качества оказания медицинских услуг в Мурманской области» 11.11.2022 состоялась презентация итогов третьей волны общественного мониторинга по теме «Оценка доступности учреждений социальной сферы для лиц с ограничением в передвижении в Мурманской области». Итоги мониторинга представили Казначеев А.А., член Мурманской областной организации Всероссийского общества инвалидов. В своем выступлении он сказал: «Региональными экспертами была проделана большая работа по  оценке доступности медицинских учреждений первичного звена для лиц с ограничением в передвижении. Эксперты выезжали в медицинские организации, заполняли чек-листы, проводили эксперименты. По итогам мониторинга доступности поликлиник мы увидели, что в силу инфраструктурных особенностей помещений, многие из них расположены в старых, не приспособленных помещениях, невозможно обеспечить полный доступ для маломобильных групп населения. Так же мы выяснили, что в ряде учреждение созданы, а в других есть возможности организовать доступность оказания первичной медицинской помощи в специальных зонах обслуживания на первых этажах поликлиник. В поликлиниках имеется обученный персонал и коляски для помощи в передвижении инвалидам. Так же нами были выявлены имеющиеся проблемы в поликлиниках».

Участники обсудили итоги мониторинга, свое мнение о важности и сложности проблемы высказал Пашковский М.М., заместитель начальника управления организации медицинской помощи и развития системы здравоохранения Министерства здравоохранения Мурманской области. В своем выступлении он отметил важность участия общественности в мониторинге доступности медицинских организаций, сделанных выводов и рекомендаций.

Обсуждение итогов общественного мониторинга показало, что руководители медицинских учреждений совместно с Министерством здравоохранения Мурманской области заинтересованы в создании безбарьерной среды для улучшения качества обслуживания пациентов с ограничениями по передвижению, и при инфраструктурной и финансовой возможности организовывают её.

Общественный мониторинг был организован в рамках проекта ВСП «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», поддержанного фондом президентских грантов.