Назад

12.10.2019 Екатеринбург. Школа пациентов с ВЗК

12 октября 2019 г.

Новости ВСП

12.10.2019 Екатеринбург. Школа пациентов с ВЗК

12 октября 2019 года в конференц-зале Городской больницы № 33— МО «Новая больница» г. Екатеринбурга прошла первая школа пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника.

ВЗК — это группа хронических заболеваний, при которых развивается иммунное воспаление в стенке кишечника. К ней относятся болезнь Крона и язвенный колит. Физические и психологические страдания, которые испытывают пациенты, не дают им полноценно жить - работать, учиться, общаться, путешествовать. Кроме того, из-за низкой осведомленности о ВЗК в обществе больные сталкиваются с непониманием и невозможностью открыто говорить о своей болезни. К сожалению, причины развития воспалительных заболеваний кишечника до сих пор окончательно не установлены. Различные факторы вызывают неадекватный ответ иммунной системы организма, который приводит к развитию хронического воспаления слизистой оболочки кишечника с последующим ее повреждением. Пациенты страдают от боли в животе, диареи, анемии, потери веса и аппетита, слабости, проблем с кожей, а также крайне болезненных воспалений в промежности. Помимо неизвестной этиологии, существует еще одна проблема: воспалительные заболевания кишечника носят хронический характер, но раскрытие патогенетических механизмов заболевания и заметные успехи в разработке препаратов для лечения больных приводит к тому, что устранение симптомов болезни и длительная ремиссия пациента становится повседневной реальностью.

Петрова Элина Михайловна, заведующая гастроэнтерологическим отделением ГБ №33, к.м.н., врач высшей категории, главный внештатный гастроэнтеролог Екатеринбурга рассказала пациентам о диагностике болезни Крона и язвенного колита, о новейших лекарственных препаратах, а также о маршрутизации пациентов с ВЗК.

Вселенская Елена Викторовна, психолог, объяснила пациентам взаимосвязь заболевания и психосоматики, психологические аспекты ВЗК и пути их решения.

Специалисты обратили внимание пациентов на приверженность терапии: это и отношение с врачом, информированность об особенностях заболевания, нюансы терапии; а также затронули тему системы здравоохранения (время ожидания начала лечения) и мер социальной поддержки.

Широкова Лариса, региональный руководитель МОО «Доверие» по Свердловской области, познакомила пациентов с работой общества и рассказала о деятельности организации и реализованных проектах.

Для пациентов были предложены брошюры по болезни Крона и язвенному колиту, памятки пациентам: «Медицинское обеспечение. Что необходимо знать пациенту», «Порядок и условия признания лица инвалидом», разработанные МОО «Доверие».