Назад

12.10.2020 Всемирный день борьбы с артритом

12 октября 2020 г.

Новости ВСП

12.10.2020 Всемирный день борьбы с артритом

12 октября - Всемирный день борьбы с артритом (World Arthritis Day (WAD), ежегодно проводится с 1996 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

Фонд «Подсолнух» поддерживает подопечных с ювенильным ревматоидным артритом (ЮРА) — хроническим аутоиммунным заболеванием, которое поражает суставы. «Жертвами» ЮРА чаще становятся дети до семи лет. По данным Министерства здравоохранения РФ, тяжелая, часто пожизненная инвалидность наступает в течение первых пяти лет болезни у 50% детей с ювенильным артритом.

Управляющий директор фонда «Подсолнух» Ирина Бакрадзе: « Возникают проблемы именно с постановкой диагноза: родители больных детей не всегда понимают, к какому специалисту вести ребенка, не везде и не всегда педиатры, ортопеды и хирурги хорошо диагностируют юношеский ревматоидный артрит.»

В результате путь к диагнозу может затянуться на годы. А состояние ребенка ухудшается. Бакрадзе напоминает, что ревматолог и иммунолог непременно должны быть в списках специалистов для посещения, если у ребенка возникают сложные и странные симптомы. «Подсолнух» участвует в просветительской работе по проблематике артрита. Всемирный день борьбы с недугом как раз для этого и отмечен в календаре ВОЗ, чтобы привлечь внимание к проблеме, объяснить, что делать и куда идти в случае тревожных симптомов, отмечают в фонде.

Ирина Никишина, руководитель лаборатории ревматических заболеваний детского возраста с реабилитационной группой ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии имени В.А.Насоновой»: «Чтобы выявить начальные признаки артрита, нужна достаточная компетенция. Не каждый врач, если он не ревматолог и у него нет ревматологического опыта, может заметить первые симптомы. Для родителей, не имеющих медицинского образования, эта проблема еще актуальнее.

Следует обращать внимание на повторяющиеся эпизоды прихрамывания при ходьбе, особенно если это проявляется в ранние утренние часы, например, сразу после пробуждения. При поражении суставов рук можно отметить, что ребенок стал неловко брать карандаш или ручку в руку или положение кисти приобретает вычурный вид.

Большую роль играет простая внимательность. Родители должны обращать внимание на внешние признаки: переодевая, купая, укладывая спать, можно заметить визуальные изменения суставов ножек и ручек, их припухлость, изменения формы. Пожалуй, это самое главное и позволяет оперативно заметить первые симптомы артрита еще раньше врачей. Но постановка диагноза – это безусловная прерогатива врачей.»

Пока ЮРА не излечивается полностью. Но, по словам Никишиной, современные возможности развития медицинской науки с применением инновационных технологий создания лекарственных препаратов (например, ставшая уже общедоступной генно-инженерная биологическая терапия) позволяет достигнуть заметного эффекта.