Назад

13.07.2020 Нижний Новгород. Анонс школы пациентов. Психология – для пациентов с болезнью Бехтерева

13 июля 2020 г.

Новости ВСП

13.07.2020 Нижний Новгород. Анонс школы пациентов. Психология – для пациентов с болезнью Бехтерева

18 июля 2020 Нижний Новгород примет участие в Школе для пациентов и специалистов-психологов на онлайн площадке. Главной темой станет развитие практической психологической помощи для пациентов.

Пандемия COVID-19 немного изменила план проведения Школ, организованных Обществом взаимопомощи при болезни Бехтерева, но не отменила их совсем. С июля программа, поддержанная Фондом президентских грантов, переехала в онлайн, сохранив основное содержание и высокий уровень экспертов из ФГБНУ НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой и Международной ассоциации психологов и врачей. Организаторы надеются, что и психологи, и пациенты по достоинству оценят удобство формата вебинара, который позволяет включиться в работу Школы или заниматься ЛФК в любом удобном месте.

Обратить внимание региональных психологов и клинических психологов на потребности пациентов с болезнью Бехтерева и показать самим пациентам, в чем для них практическая польза взаимодействия с психологами – ключевая цель проекта Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева «Развитие практики психологической поддержки пациентов с Болезнью Бехтерева как одного из способов снижения инвалидизации». Постоянное взаимодействие пациентов, ревматологов и психологов – одна из возможностей формирования более ответственного отношения к здоровью и, как следствие, повышения качества жизни пациентов.

Онлайн Школа для пациентов и психологов Нижнего Новгорода пройдет при поддержке и участии Татьяны Плаксиной, зав. областным ревмоцентром, главного специалиста ревматолог Министерства Здравоохранения Нижегородской области.

В программе Школы – теоретическая часть, где психологи смогут лучше понять особенности пациентов с анкилозирующим спондилитом (болезнь Бехтерева), узнать больше о самом заболевании и методах его лечения.

В практической части для специалистов и пациентов Мария Макаренко, Президент Международной ассоциации психологов и врачей «Международный центр исследования личности», даст практические советы по принятию болезни и поиску опорных точек для самоконтроля, мобилизации и мотивации. Завершит онлайн Школу практическое занятие по специальному курсу лечебной физкультуры (ЛФК), которое проведет Сергей Кузяков, методист ФГБНУ НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при содействии НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой, Ассоциации ревматологов России, компании ООО «Новартис Фарма».

 Пройти регистрацию можно по ссылке: http://bbehtereva.ru/news/free-webinar-for-patients-with-ankylosing-spondylitis-and-psychologists/
После регистрации вы получите ссылку на онлайн-площадку Школы для пациентов
Школа состоится 18 июля 2020 г.
Начало в 11:00 – для психологов, 11:30 – для пациентов и психологов
На YouTube канале Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева

Скачать PDF