Назад

14.09.2022 Центр хирургии имени А.В. Вишневского приглашает на Школу пациентов (29 сентября)

14 сентября 2022 г.

Новости ВСП

14.09.2022 Центр хирургии имени А.В. Вишневского приглашает на Школу пациентов (29 сентября)

29 сентября пройдет первое занятие бесплатной специализированной школы по мочекаменной болезни. После лекции все желающие смогут бесплатно получить консультацию ведущих специалистов Центра хирургии имени А.В. Вишневского в области мочекаменной болезни и выполнить УЗИ почек.

Главная цель Школы – информирование пациентов и поддержание их мотивации к лечению.
Существует целый ряд урологических проблем, которые встречаются и у мужчин, и у женщин. К ним, в частности, относятся заболевания почек (пиелонефриты), мочеточников, мочевого пузыря (циститы, синдром гиперактивного мочевого пузыря), мочекаменная болезнь и другие.

«Согласно статистике, частота урологических заболеваний в последние годы увеличилась почти на 20%, – сообщает доктор медицинских наук, заведующий отделением хирургического лечения урологических заболеваний и отдела онкоурологии Александр Анатольевич Грицкевич. – Урологические заболевания требуют незамедлительного обращения к врачу, так как могут легко и быстро переходить в хроническую форму и приводить к более серьезным последствиям. Нам важно помочь людям сформировать навыки и умения контроля за своим здоровьем. Поэтому в этом году на базе отделения хирургического лечения урологических заболеваний принято решение открыть Школу для пациентов по мочекаменной болезни и недержанию мочи».

В рамках работы данной Школы пациенты встретятся с высококвалифицированными специалистами, которые ответят на все интересующие их вопросы, подробно расскажут о заболевании, факторах риска, вариантах лечения и необходимой реабилитации.

Врач-уролог, кандидат медицинских наук Александр Анатольевич Пранович, который выступит экспертом на Школе, расскажет о причинах и осложнениях мочекаменной болезни, методах профилактики и современных подходах к лечению. Особое внимание будет уделено хирургическому лечению мочекаменной болезни. А именно эндоскопическому дроблению плотных образований без повреждения кожных покровов и удалению коралловидных камней через прокол в поясничной области.

После завершения лекционной части эксперты Центра хирургии имени А.В. Вишневского проведут консультации и ответят на вопросы пациентов.
Школа для пациентов по мочекаменной болезни будет проходить каждый последний четверг месяца, ближайшая дата – 29 сентября. Начало в 16.00.

Обязательна запись по телефону 8 (499) 236-90-80, ежедневно с 8.30 до 19.00
При себе необходимо иметь паспорт и данные обследований.
Встреча будет проходить по адресу: ул. Щипок, 8, стр.1 (вход через КПП №3), аудитория 115.
При возникновении вопросов обращаться по телефону +7-995-735-44-89