Назад

14.11.2020 Вебинар. Правовые знания для пациентов

13 ноября 2020 г.

Новости ВСП

14.11.2020 Вебинар. Правовые знания для пациентов

14 ноября 2020 года пройдет бесплатный вебинар «Юридическая поддержка и защита прав пациентов».

Вебинар организован Обществом взаимопомощи при болезни Бехтерева при поддержке Всероссийского союза пациентов, общественной организации «Монитор пациента» и компании «БИОКАД». Пациентам с ревматическими заболеваниями и болезнью Бехтерева эксперты – руководители пациентских организаций - расскажут об их правах на получение длительной медицинской помощи, лекарственное обеспечение и возможности решать возникающие вопросы в правовом поле.

В Российской Федерации действует целый ряд законов и нормативных актов, регламентирующих предоставление медицинской помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования, а также льготного обеспечения лекарствами. К сожалению, далеко не все пациенты полностью знают о своих правах и могут пользоваться предоставляемыми государством возможностями.

Для пациентов с ревматическими заболеваниями и болезнью Бехтерева, которым требуется долгосрочная терапия, постоянный прием дорогостоящих медикаментов или высокотехнологичная медицинская помощь, знание порядка получения медицинских услуг по полису ОМС – вопрос успешного лечения, реабилитации и возможности вести полноценную активную жизнь, как можно дольше избегать инвалидизации.

На вебинаре эксперты поделятся с пациентами своими знаниями о правилах организации системы здравоохранения, нормативно-правовых основ, которые помогут пациентам успешно реализовать свои права на бесплатное получение предусмотренной законодательством помощи. Кроме того, хорошее знание и понимание своих прав поможет пациентам увереннее чувствовать себя при возникновении вопросов или трудностей в процессе лечения и реабилитации, прохождения МСЭ и оформления инвалидности.

Проведут вебинар эксперты – руководители известных в России пациентских организаций.

Юрий Жулёв, юрист, Сопредседатель Всероссийского союза пациентов, Президент Всероссийского общества гемофилии расскажет участникам о возможностях защиты прав пациентов в системе ОМС. Кроме того, он поможет лучше понять, как можно использовать для защиты своих интересов «Горячую линию» и «Навигатор пациента», действующие в ВСП.

Алексей Ситало, юрист, Президент МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» осветит основные проблемы лекарственного обеспечения пациентов, а также способы их юридического решения.

Зияутдин Увайсов, юрист, адвокат, руководитель общественной организации «Монитор пациента» представит успешные кейсы юридической помощи пациентам с ревматическими заболеваниями.

Зарегистрироваться на вебинар 14 ноября 2020 года «Юридическая поддержка и защита прав пациентов» можно найти на сайте bbehtereva.ru.

После регистрации вы получите приглашение и ссылку на вебинар, которые придут на указанный вами адрес электронной почты.

Скачать PDF файл