Назад

18.01.2021 «Круг добра» уже испытывают на прочность

18 января 2021 г.

Новости ВСП

18.01.2021 «Круг добра» уже испытывают на прочность

Одно из важнейших предназначений фонда «Круг добра», созданного по инициативе президента Владимира Путина для лечения жизнеугрожающих заболеваний, в том числе, финансирование закупок незарегистрированных в России препаратов.

Ситуацию, возникшую в эти дни в Уфе можно назвать испытанием президентской инициативы: пациенту, который уже несколько месяцев получал лечение препаратом, республиканский минздрав перестал закупать препарат. При том, что РДКБ буквально в декабре подтвердила необходимость продолжения терапии.

Таким образом, жизнь Эмиля Альмухаметова опять становится под угрозой.
У Эмиля – ультра-редкое заболевание - нейрональный цероидный липофусциноз II типа(НЦЛ-II) — при котором поражаются клетки головного мозга. Сложность и особая ответственность в терапии заключается в том, что препарат с помощью инфузий вводится непосредственно в головной мозг. И прерывать терапию критично опасно.

По некоторым данным за последние 10 лет в РФ было выявлено около 90 детей с НЦЛ-II. В Настоящее время известно о 32 детях с этим диагнозом. Единственное средство, способное остановить развитие смертельной болезни - церлипоназа альфа – препарат, который замещает недостаток фермента трипептидилпептидазы 1 (TPP1) – появилось в 2017 году. Годовой курс лечения стоит порядка 50-60 млн рублей.
Фото: kremlin.ru