Назад

18.06.2021 Фонд «Подсолнух» на открытии книжного фестиваля «Красная площадь» показал премьеру

18 июня 2021 г.

Новости ВСП

18.06.2021 Фонд «Подсолнух» на открытии книжного фестиваля «Красная площадь» показал премьеру

«Подсолнух» пригласил на дискуссию «Детская книга и мультфильм: давай дружить! Как тексты и видеоконтент создают доступную среду общения для детей».

В ее рамках прошла премьера анимационного буктрейлера, созданного для книги детских стихов «Пальчики-мальчики».

Участники дискуссии - детский писатель Анастасия Орлова, режиссер анимационного кино Жанна Бекмамбетова, психолог фонда «Подсолнух» Александр Рунов и друг фонда «Подсолнух» актриса Ирина Безрукова. Они обсудили взаимопроникновение видео и текстового контента в детской медиасреде и возможности создания «среды без границ» в общении детей друг с другом и с культурой.

Фонд наградил книгу Анастасию Орлову буктрейлером за создание «добрых» текстов, которые особенно важны для подопечных «Подсолнуха» - детей с тяжелыми заболеваниями иммунитета. Режиссер анимационного буктрейлера Жанна Бекмамбетова: «Я продолжаю работать в теме инклюзии. Сейчас создаю новый фильм «Сын» про мальчика с ДЦП. Это добрая история про то, как сбываются детские мечты. Но для «хэппиэнда» мальчику нужна поддержка окружающих».

Ирина Безрукова: « Инклюзия в социальной жизни – эта замечательная тенденция последнего времени. Общество стремится убрать препятствия, которые мешают людям с особенностями жить той же жизнью, что все остальные. Очень важно, чтобы такие актуальные тенденции поддерживали представители искусства, литературы в своем творчестве. И мы видим – это постепенно происходит»

 Сама актриса давно поддерживает подопечных фонда «Подсолнух». А также принимает участие в создании тифлокомментариев к мультфильмам, в том числе для медиасервиса MEGOGO.

Сервис предоставил подопечным и волонтерам фонда «Подсолнух» бесплатные доступы к своему подписному каталогу аудиокниг, фильмов и мультфильмов.

Александр Рунов, руководитель психологической службы поддержки фонда: «Непременно используем эту возможность, в частности, образовательный контент в своих занятиях с подопечными, которые проходят в онлайн формате и в детской клинической больнице (РДКБ) в очном формате – когда закончится карантин».