Назад

19.05.2021 Участие в заседании Комитета Совета Федерации

19 мая 2021 г.

Новости ВСП

19.05.2021 Участие в заседании Комитета Совета Федерации

19 мая 2021 года во Всемирный день ВЗК состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике на тему: «Нормативно-правовое совершенствование оказания медицинской помощи больным с воспалительными заболеваниями кишечника».

Оно прошло в формате онлайн с подключением региональных специалистов в области ВЗК. Заседание открыла заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Кусайко Татьяна Алексеевна.

На заседании обсуждались проблемы нормативно-правовой базы и пути их решения; мультидисциплинарный подход и преемственность между специалистами при диагностике и лечении воспалительных заболеваний кишечника; возможности применения подходов ценностно-ориентированного здравоохранения при оказании медицинской помощи пациентам с ВЗК.

Председатель МОО «Доверие» Шашурина Татьяна Игоревна приняла участие в заседании с докладом «Актуальные проблемы оказания медицинской помощи пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника. Взгляд пациентской организации». В своем выступлении она подняла вопросы нарушения лекарственного обеспечения пациентов (от задержек до отказов), необходимости внесении теста на кальпротектин в программу ОМС, осуществления мультидисциплинарного наблюдения беременных с ВЗК, внесения седации при колоноскопии в программу ОМС. Решение этих вопросов является необходимым шагом к повышению качества жизни больных ВЗК.

По итогам заседания будет выработана резолюция с вариантами решения обозначенных проблем оказания медицинской помощи пациентам с ВЗК.