Назад

19.05.2022 Болезнь Крона, язвенный колит - о заболевании

19 мая 2022 г.

Новости ВСП

19.05.2022 Болезнь Крона, язвенный колит - о заболевании

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) — группа иммуноопосредованных заболеваний кишечника

В эту группу входят язвенный колит и болезнь Крона. Причины заболевания мультифакторные, среди которых генетическая предрасположенность, инфекционные заболевания, пищевые отравления, высокий уровень стресса. Эти заболевания являются хроническими, требующими пожизненной терапии. Многие пациенты лечатся от панкреатита, холецистита, синдрома раздраженного кишечника и других заболеваний ЖКТ, не подозревая, что у них ВЗК.

Язвенный колит - это хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки толстого кишечника, возникающее в результате нарушения работы иммунной системы, при котором выделяются антитела к эпителию слизистой оболочки. Основными симптомами язвенного колита является: диарея или кашицеобразный стул с примесью крови, гноя и слизи, периодические ноющие боли в левой половине живота, подъем температуры тела до 39С с ознобом, потеря веса, боли в крупных суставах.

Болезнь Крона – хроническое воспалительное заболевание кишечника с трансмуральным (глубоким, а не поверхностным, как при язвенном колите), характером поражения, преимущественно поражающее дистальную часть подвздошной и толстой кишки, при котором также может быть поражен любой отдел желудочно-кишечного тракта. При болезни Крона характер поражения слизистой отличается от язвенного колита тем, что участок поражения изолирован и соседствует со здоровой тканью. Основными симптомами являются: боль в животе, повышение температуры тела, потеря веса, боли в суставах. Диарея и кровь в стуле встречается реже, чем при язвенном колите. Пройти тест на вероятность болезни Крона вы можете по ссылке https://vzk-life.ru/test-crohns-disease/.

Внекишечные проявления ВЗК могут иметь параллельный характер, то есть усиливаться и ослабевать параллельно с основным заболеванием: периферический артрит, эписклерит, афтозный стоматит и узловатая эритема. Могут быть связаны с основным заболеванием, но протекать параллельно: анкилозирующий спондилит, сакроилеит, увеит, гангренозная пиодермия и первичный склерозирующий холангит. Могут также наблюдаться нарушения, являющиеся следствием поражения кишечника. Это мальабсорбция, образование мочевых камней, амилоидоз, гидронефроз.

На нашем сайте https://vzk-life.ru/dlya-patsientov/kliniki/ вы можете найти клиники, которые занимаются диагностикой и лечением воспалительных заболеваний кишечника. Своевременная диагностика и контроль заболевания позволяют сохранять качество жизни на высоком уровне. Сегодня мы публикуем истории пациентов, которые позволят вам убедиться в этом.