Назад

20.07.2022 На Рождественском бульваре открылась фотовыставка c историями пациентов с системной красной волчанкой

20 июля 2022 г.

Новости ВСП

20.07.2022 На Рождественском бульваре открылась фотовыставка c историями пациентов с системной красной волчанкой

20 июля 2022 года на Рождественском бульваре открылась фотовыставка «Смелый взгляд на себя», благодаря которой москвичи смогут больше узнать о системной красной волчанке – хроническом аутоиммунном заболевании.

Фотовыставка рассказывает истории пациенток с системной красной волчанкой и позволяет взглянуть на болезнь глазами женщин, жизнь которых кардинально изменилась с момента постановки диагноза. Героини рассказали о том, какой путь в борьбе с заболеванием они прошли, с какими трудностями столкнулись и что помогло им вернуться к полноценной жизни.

Системная красная волчанка (СКВ) — хроническое аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система человека дает сбой и начинает атаковать здоровые клетки организма, в результате чего возникает воспаление. Мишенью могут стать практически любые органы и системы – кожа, суставы, органы зрения, почки, нервная система и другие. В 9 из 10 случаев системной красной волчанкой болеют женщины. Чаще всего симптомы заболевания впервые возникают в молодом возрасте – до 30 лет.

Симптомы СКВ крайне разнообразны и могут отличаться у разных пациентов. Из-за многочисленных проявлений системную красную волчанку называют «болезнью с тысячью лиц». Именно этот образ был взят за основу для создания фотографий – на снимках героини проекта «Смелый взгляд на себя» окружены множеством зеркал, отражения в которых передают многоликость болезни.

Выставка на Рождественском бульваре будет открыта для посещения до 31 июля 2022 г.