Назад

20.09.2022 Юрий Жулёв выступил на форуме по биотехнологиям "БИОТЕХМЕД"

20 сентября 2022 г.

Новости ВСП

20.09.2022 Юрий Жулёв выступил на форуме по биотехнологиям "БИОТЕХМЕД"

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв выступил на VII ежегодном форуме по биотехнологиям "БИОТЕХМЕД", который в настоящее время проходит в Сочи.

Форум по биотехнологиям "БИОТЕХМЕД" - главная площадка России по обсуждению актуальных вопросов биомедицинской отрасли, реализации национального проекта "Здравоохранение". В этом году на форуме состоялись в том числе обсуждения перспективы развития фармацевтики в условиях сокращения международного партнерства, а также меры поддержки отрасли.

По оценкам главы Минпромторга России, фармацевтической и медицинской отрасли удалось качественно и оперативно ответить на все новые вызовы. С марта иностранные компании уменьшили количество клинических испытаний, зато российские производители, напротив, их увеличили. Растет доля российских производителей от всего объема выданных регистрационных удостоверений, зарегистрированных препаратов.

Юрий Жулёв в своем выступлении тоже говорил о перспективах развития фармацевтической индустрии. По его словам, повышение информированности и открытости фармпроизводителей по отношению к врачам и пациентам приобретает стратегически важное значение. Нельзя недооценивать информирование врачей, именно они являются проводником в медицине для пациентов. Если врач не имеет необходимой информации о лекарстве, доверие к нему снижается, пациент не получает необходимой терапии. Также экспертное и пациентское сообщество ждет от фармпроизводителей, как от социально-ответственного бизнеса, большей активности в развитии не только информационных, но и социальных программ.

«Мы надеемся, что компании будут наращивать пострегистрационные исследования лекарственных средств с целью накопления опыта применения лекарств и доказательств их безопасности и эффективности. В такой информации нуждаются врачи, она доносится до пациентов. Требует дальнейшего развития также система фармакологического надзора, врачи должны вносить в нее свои наблюдения, даже критического характера, тем самым повышая ее актуальность и доверие к ней», - подчеркнул Юрий Жулёв.

Форум "БИОТЕХМЕД" проходит при поддержке Минпромторга России, Минздрава РФ и администрации Краснодарского края.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru