Назад

20.10.2022 Сделайте шаг навстречу здоровью ваших костей: профилактика, диагностика и лечение

20 октября 2022 г.

Новости ВСП

20.10.2022 Сделайте шаг навстречу здоровью ваших костей: профилактика, диагностика и лечение

В Ярославле состоялся День открытых дверей в Центре остеопороза и остеоартроза в рамках мероприятий, посвященных Международному Дню борьбы с остеопорозом, который ежегодно проводится 20 октября.

Этот день был учрежден Международным Фондом остеопороза (IOF). В России акция проводится с 2011 года Российским обществом пациентов с остеопорозом «Остеорус» при Российской ассоциации по остеопорозу (РАОП). «Сделайте шаг навстречу здоровью ваших костей» –  девиз текущего года.

Мероприятие состоялось на базе областного лечебно-диагностическим центра остеопороза и остеоартроза ГАУЗ ЯО «Клиническая больница СМП им. Н.В. Соловьева».

В акции участвовали члены областного союза женщин, ветеранской организации учителей и журналистов, представители общественности и СМИ. Они получили консультации врачей, прошли обследование на денситометре, послушали лекцию доктора медицинских наук Ксении Беловой о рисках развития болезни, приняли участие в мастер-классе тренера на скандинавской ходьбе Елены Леончук, руководителя общественной организации «Nordic-Yar», и в дегустации молочных продуктов (доступного источника кальция), предоставленных ООО «Ярмолпрод».

Состоялась презентация книги «Учиться всю жизнь и делать добрые дела!» и подписание «Хартии пациентов», которая нацелена на привлечение внимания общественности (пациентов, врачей, представителей власти и бизнеса) к проблеме ранней профилактики, своевременной диагностики и лечения остеопороза.

Люди стали жить дольше и поэтому проблема активного и здорового долголетия вышла на первый план, а вместе с ней и профилактика осложнений, вызванных остеопорозом. Предупреждение заболевания состоит из простых правил здоровых костей – физическая активность, достаточное потребление продуктов, богатых кальцием и витамином D.

В акции также участвовали депутат Ярославской областной Думы Ольга Хитрова и Наталья Даниленко, директор больницы скорой медицинской помощи им.Соловьева.

Галина Евстифеева, Виктория Соцкова
Медицинское информационное агентство «Здоровье и защита пациентов: новости здравоохранения, медицины

Источник: Первый национальный