Назад

20.12.2022 Юрий Жулёв представил план работы советов общественных организаций при органах власти

20 декабря 2022 г.

Новости ВСП

20.12.2022 Юрий Жулёв представил план работы советов общественных организаций при органах власти

Утвержден план работы Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России на 2023 год

20 декабря 2022 года состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России с участием первого заместителя министра здравоохранения РФ Виктора Фисенко.

Были подведены итоги года и представлен план дальнейшего совершенствования деятельности Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России.

«На заседании было отмечено что совет стал эффективной площадкой для диалога власти и пациентских организаций, НКО. Диалог Минздрава России и пациентских НКО давно выходит за пределы работы в совете, продолжаясь на площадках ВСП, организованных для взаимодействия с широким экспертным сообществом. Результатами работы совета являются конкретные решения для пациентов. План работ на 2023 год был предложен пациентскими организациями и принят за основу», — рассказал сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

Среди предложений, которые были презентованы на совете и получили поддержку – формирование новых советов в регионах, повышение эффективности работы и уровня профессионализма в существующих. Для реализации этих задач будет оказана методологическая и информационная поддержка со стороны Минздрава России и пациентских организаций.

Также будут подниматься вопросы, касающиеся широкого спектра нозологий, реализации льготного лекарственного обеспечения, принципа пациент-ориентированности и общественного контроля в здравоохранении, развития стационарозамещающих технологий, реабилитации и др.

Пациентские советы высоко ценятся НКО. Они стали ключевой площадкой постоянного формализованного взаимодействия с властью. По данным исследования ВСП, большинство лидеров пациентских НКО реально включены в деятельность советов – 63,2% в течении года выступали в советах с инициативами. Абсолютное большинство инициатив (80,6%) советами были приняты в работу. Устойчивое намерение повышать свою активность в пациентских советах есть у 49% НКО.

На сегодняшний день получены данные из 15 регионов страны в которых работают пациентские советы, объединяющие 219 экспертов и 92 НКО пациентов.

Участниками заседания было выражено единодушное мнение о том, что количество советов и регионов их присутствия должно быть кардинально расширено.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru