Назад

20.12.2022 Юрий Жулёв «При расширении применения телемедицины нельзя забывать о правах пациента»

20 декабря 2022 г.

Новости ВСП

20.12.2022 Юрий Жулёв «При расширении применения телемедицины нельзя забывать о правах пациента»

Телемедицина получила дополнительный стимул к развитию в пандемию и сейчас продолжает активно развиваться. Это новое направление сразу для всех участников здравоохранения – врача, пациента и организаторов системы здравоохранения.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв, выступая на канале РБК 20 декабря, отметил, что дальнейшему расширению применения телемедицины должно сопутствовать развитие законодательной базы. По действующему с 1 января 2018 г. закону в России можно проводить медицинские консультации онлайн, но ставить предварительные диагнозы и назначать лечение дистанционно пока запрещено. В основном телемедицинская услуга сейчас применяется в формате взаимодействия «врач-врач» и только в частной медицине получила распространение как «врач-пациент».

При развитии телемедицины должны быть учтены права и обязанности пациентов и врачей и регламент предоставления услуги. Например, если состояние пациента ухудшается, а он планирует придерживаться дистанционной консультации, то кто в результате будет ответственным за ухудшение здоровья. Пациент, который не посетил врача очно или врач, вовремя не предоставивший нужных рекомендаций?

По мнению Юрия Жулёва, телемедицина является потенциально очень важным направлением медицины, поскольку позволяет решить сразу несколько серьезных задач – снизить нагрузку на медицинские учреждения, повысить доступность узких специалистов для удаленных регионов, осуществлять удаленный мониторинг пациентов. Вместе с тем, телемедицина должна дополнить существующую систему, а не заменять ее.