Назад

21.12.2022 Пациенты смогут получать компенсацию за моральный вред от некачественного лечения

21 декабря 2022 г.

Новости ВСП

21.12.2022 Пациенты смогут получать компенсацию за моральный вред от некачественного лечения

Пленум Верховного суда России утвердил постановление, разъясняющее правила выплат за причинение морального вреда пациентам.

21 декабря 2022 года на телеканале Россия 1 в передаче «Утро России» сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв, рассказал, что теперь изменится для врачей и пациентов.

Вредом будут считаться физические страдания, например, боль, заболевание или другие ограничения, возникшие в результате лечения у пациента. Если речь идет о моральных страданиях, то подразумеваются эмоции, которые мог пережить пациент, например, стыд, дискриминация в связи с каким-либо заболеванием.

Пациенту придется понятно объяснить свои претензии и обосновать их. Врачи должны будут доказывать не только отсутствие своей вины, но и правомерность своих действий. 

Суд оценит все ли необходимое было сделано медработниками, чтобы обследование было квалифицированным, а медицинское вмешательство своевременным и правильным, старались ли они избежать причинение вреда здоровью пациента. При определении размера компенсации, суд будет учитывать, как изменилось состояние здоровья пациента, его возраст, возможность продолжать свою трудовую деятельность и др.

Сейчас многие медицинские клиники начали использовать с согласия пациентов видео и аудио запись во время приемов пациентов. Мера это вынужденная.

На наш взгляд, оптимальный вариант для защиты прав пациентов и врачей представляет механизм страхования ответственности врачей. В этом случае пациент сможет рассчитывать на возмещение ущерба, а врач не будет опасаться уголовного преследования.