Назад

22.03.2022 Фонд «ПОДСОЛНУХ» просит поддержать НКО в условиях санкций

22 марта 2022 г.

Новости ВСП

22.03.2022 Фонд «ПОДСОЛНУХ» просит поддержать НКО в условиях санкций

Эксперты фонда составили перечень необходимых мер поддержки по итогам совещания, которое прошло в Департаменте развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития.

Президент фонда «ПОДСОЛНУХ» Ирина Бакрадзе: Мы обсуждали конкретные предложения, как существовать фондам в условиях санкционных мер. Эксперты «ПОДСОЛНУХа» составили список мер поддержки, которые необходимы, на наш взгляд, для нормального функционирования благотворительной сферы в сегодняшних обстоятельствах. Если совсем коротко, то это максимальная поддержка основной деятельности НКО в сфере здравоохранения для сохранения жизнедеятельности и финансовой стабильности экспертных организаций (специфические гранты, налоговые и пр. льготы, социальная поддержка работников НКО)». Фонд настаивает на оптимизации партнерства между государством, бизнесом и НКО в обеспечении закупок препаратов. А также на использовании установленных на национальном и наднациональном уровнях возможностей Таможенного союза.

Свои предложения фонд «ПОДСОЛНУХ» передал после совещания в соответствующий департамент Минэкономразвития.

Мария Посадкова, руководитель правовой службы фонда: «У нас есть опыт работы в стрессовых ситуациях. Мы всегда искали и находили правовую поддержку для своих подопечных в самых сложных случаях».

Фонд сообщил, что меры поддержки необходимы немедленно: в частности, сегодня сотрудники фонда не смоги найти иммуноглобулин – базовый препарат для постоянной терапии подопечных «ПОДСОЛНУХа».

Ознакомиться с проектом мер поддержки, подготовленным экспертами фонда «ПОДСОЛНУХ» можно по запросу.

Скачать PDF файл