Назад

23.03.2019 Чувашия. Школа для пациентов с псориазом

23 марта 2019 г.

Новости ВСП

23.03.2019 Чувашия. Школа для пациентов с псориазом

В Чувашии прошла бесплатная школа для пациентов с псориазом и псориатическим артритом

Заболевание «псориаз» знакомо многим людям. Заболевание является хроническим и доставляет больным постоянное беспокойство, а в тяжелых случаях — серьезные мучения. Кожные проявления заболевания в форме шелушащихся бляшек часто вызывают отчуждение окружающих, нередки случаи дискриминации больных на работе и в быту. Наверное, поэтому состоявшееся в республике мероприятие для пациентов с псориазом и псориатическим артритом было встречено с большим интересом. На занятие школы в Республиканский кожно-венерологический диспансер пришло около 80 человек. Каждому посетителю был вручен пакет информационных материалов и подарок от организаторов мероприятия.

С рассказом о возможностях современной медицины в лечении псориаза и псориатического артрита, контроле течения и профилактики обострений выступили дерматовенеролог О.В. Балакирева и врач-ревматолог, кандидат медицинских наук Е.И. Бусалаева. Выступления специалистов весьма заинтересовали слушателей, им задали множество вопросов, на которые специалисты дали исчерпывающие ответы.

Как и в большинстве регионов России, в Чувашии проблема своевременного обеспечения пациентов современными лекарственными препаратами является весьма острой. Высокотехнологичных препаратов для обеспечения всех в них нуждающихся постоянно не хватает. Поэтому рассказ президента Межрегиональной благотворительной общественной организации «Кожные и аллергические заболевания» О.С. Мишиной о правах пациентов на доступ к современным методикам лечения и государственных гарантиях по обеспечению нуждающихся эффективными лекарственными средствами был выслушан с особым вниманием.

В перерывах и по завершении выступлений посетители и специалисты обсудили в неформальной обстановке имеющиеся проблемы. Одним из результатов этого общения стало решение группы активистов о создании республиканского отделения Межрегиональной благотворительной общественной организации «Кожные и аллергические заболевания. Задачей отделения, как и общества в целом, является защита прав пациентов на доступ к современным методикам лечения, реализация права на лекарственное обеспечение и просвещение общественности о незаразном характере этих заболеваний для исключения случаев дискриминации и стигматизации заболевших на работе и в быту.

Организаторы мероприятия — Бюджетное учреждение здравоохранения «Республиканский кожно-венерологический диспансер» и Межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические заболевания» — надеются, что проведение подобных школ для пациентов станет и в Чувашии доброй традицией, а создаваемое отделение общественной организации проявит свою активность в отстаивании интересов пациентов. Следует отметить, что это и другие подобные мероприятия в крупных городах страны проводятся при поддержке Фонда президентских грантов.