Назад

23.06.2020 Психология доверия. Обучение медицинских работников

23 июня 2020 г.

Новости ВСП

23.06.2020 Психология доверия. Обучение медицинских работников

Совсем скоро пациенты с ВЗК смогут получить бесплатную психологическую помощь

Межрегиональная общественная организация «Доверие» в поддержку пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника продолжает работу над проектом «Психология доверия (система психологической оффлайн и онлайн поддержки пациентов с ВЗК для повышения качества жизни и приверженности лечению)» при поддержке Фонда президентских грантов.

Пандемия внесла некие коррективы в реализацию проекта, но работа идет своим ходом и будет выполнена в полном объеме. В такой непростой ситуации неожиданно появились новые возможности и идеи.

В июне планировалось начать обучение медицинских работников в Москве на базе ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих». Было решено заменить живые встречи на онлайн занятия, что позволило сформировать группу из разных городов – Красноярск, Иркутск, Ростов на Дону, Сургут, Казань, Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Двенадцать специалистов, у которых наблюдаются пациенты с ВЗК, начнут заниматься 7 июля 2020 года.

Обучение будут проводить специалисты Негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного профессионального образования Институт повышения квалификации «Высшая Школа Практической Психологии и Бизнеса».

В результате врачи освоят психологические приемы поддержки пациентов с ВЗК, что будет способствовать более доверительным отношениям между ними и приводить к повышению результативности от лечения.

Не менее важной частью проекта является организация бесплатных психологических консультаций для пациентов и родителей детей с ВЗК. Разработано и утверждено техническое задание на разработку раздела сайта МОО «Доверие» http://vzk-life.ru/

Уже совсем скоро, перейдя в новый раздел «Онлайн-консультации», пациенты увидят расписание психологов, смогут создать заявку и записаться на прием. При успешной записи в заявке появится ссылка на трансляцию в zoom на указанное время и пароль к ней. Также будет настроено напоминание о встрече за 24 часа, за час и за 15 минут.

Почти закончена работа по написанию информационной брошюры о психологических проблемах больных и способах их преодоления. Общий тираж брошюр составит 1400 экземпляров.

Для справки:
МОО «Доверие» поддерживает пациентов и родителей детей с ВЗК с 2012 года и включает в себя 42 региональных отделения. Является членом Всероссийского союза пациентов (ВСП), Всероссийского общества орфанных заболеваний (ВООЗ) и Европейской ассоциации больных язвенным колитом и болезнью Крона (EFCCA).

Воспалительные заболевания кишечника – это группа аутовоспалительных заболеваний, при которых поражаются органы желудочно-кишечного тракта. На данный момент заболевание неизлечимо и требует пожизненного лечения, что оказывает влияние на психологическое состояние больных.

Основная цель проекта и организации – оказание информационной поддержки и повышение качества жизни пациентов с ВЗК.
Сайт МОО «Доверие»: https://vzk-life.ru
#ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов #ПроектПсихологияДоверия #МОО_Доверие_Психология