Назад

23.08.2022 На самую скорую руку

23 августа 2022 г.

Новости ВСП

23.08.2022 На самую скорую руку

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал переход столицы на новый стандарт экстренной медицинской помощи. Потоки пациентов разделят на три категории: красную (пациенты, требующие реанимационной помощи или операции), желтую (пациенты, требующие непосредственного наблюдения) и зеленую (относительно стабильные пациенты). А в скоропомощных комплексах появятся новые сотрудники — социальные координаторы, которые в случае экстренной госпитализации помогут гражданам с документами, заберут их детей из школы, позвонят родственникам и даже пристроят в приют питомца. Во Всероссийском союзе пациентов высоко оценили инновационность подхода, однако отметили, что качество оказания медпомощи в зависимости от региона сейчас имеет существенные отличия, и в этом «элемент неравенства для пациентов».

Обосновывая необходимость совершенствования системы экстренной медицинской помощи, мэр Сергей Собянин заметил, что ежегодно в столичные стационары госпитализируется около 1,4 млн человек. Из них 1 млн пациентов доставляют машины скорой помощи. «От того, как будет оказана экстренная помощь — а это происходит в приемных отделениях больниц,— во многом зависит здоровье, жизнь пациента»,— заявил господин Собянин во вторник на встрече с главными врачами крупнейших городских многопрофильных клиник.

Мэр уточнил, что программа улучшения скоропомощной службы будет реализована в шести городских больницах: НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, Боткинской больнице, ГКБ №15 им. О. М. Филатова, ГКБ им. В. М. Буянова, ГКБ им. В. В. Вересаева и ГКБ №1 им. Н. И. Пирогова.

Там построили современные скоропомощные комплексы — полноценные стационары с приемным отделением, операционными, реанимацией и вертолетными площадками для санавиации. Всего в 2023–2024 годах будет введено более 600 «суперсовременных» коек, половина из которых — реанимационные. Планируется, что в этих комплексах пациенты будут проводить «от нескольких минут до суток». «Здесь их обследуют, поставят диагноз, окажут всю необходимую срочную помощь, при необходимости прооперируют. А затем — в зависимости от состояния — либо переведут в профильное отделение для продолжения лечения, либо выпишут»,— говорится на сайте Сергея Собянина.

Сам же новый стандарт экстренной помощи основан на шести пунктах: единые медицинские алгоритмы; высокий профессионализм и умение работать в команде; единый стандарт оснащения оборудованием; современные стандарты организации медпомощи; передовые цифровые решения; в центре внимания — пациент.

Уточняется, что врачи, медсестры и профильные эксперты разработали 87 пошаговых алгоритмов, которые охватывают 96% всех поводов для обращения за экстренной помощью.

Каждый алгоритм будет отрабатываться «до автоматизма» с помощью симуляционного оборудования на образовательном полигоне в Сокольниках. В мэрии подчеркивают, что для комплектования штата скоропомощных комплексов впервые организуют открытый конкурсный отбор примерно 2 тыс. сотрудников — от администраторов до нейрохирургов. Здесь намерены организовать около 60 высокотехнологичных операционных, часть из которых не имеет аналогов в России.

Маршрутизация пациентов скоропомощных комплексов будет организована по принципу триажа — сортировки.

Потоки пациентов разделят на три категории: красную (пациенты, требующие реанимационной помощи или операции), желтую (пациенты, требующие непосредственного наблюдения) и зеленую (относительно стабильные пациенты). Больных первой категории будут «мгновенно» направлять в реанимацию или на экстренную операцию. Оказание помощи пациентам желтой и зеленой категорий будет устроено по принципу «врач — к пациенту», когда после быстрого оформления в приемном отделении человека размещают в диагностическом зале и все дальнейшие осмотры и процедуры проводятся непосредственно у кровати больного.

Скоропомощные комплексы будут работать в цифровой среде. Специалисты получат доступ к электронной документации пациентов еще до прибытия бригады скорой помощи.

Для телемедицинской консультации врач, находящийся рядом с пациентом, сможет воспользоваться специальным шлемом дополненной реальности. «Они (консультанты.— “Ъ”) видят пациента как бы своими глазами и могут дистанционно оказывать помощь коллегам»,— объясняют представители мэрии.

Воплощая принцип «в центре внимания — пациент», в столичном правительстве обещают, в частности, обезболивание по самым современным протоколам на всех этапах пребывания в стационаре.

Кроме того, вводится новая должность — социальные координаторы. Такие специалисты возьмут на себя немедицинские функции, «которые ранее ложились на плечи врачей и медсестер».

Предполагается, что консультанты не только окажут моральную поддержку и помогут с документами, но и в случае необходимости заберут детей из школы, позвонят ближайшим родственникам или организуют временное устройство питомца. Подчеркивается, что впервые в практике московского здравоохранения специальные условия будут созданы для близких и друзей пациентов: в скоропомощных комплексах будут обустроены комфортные комнаты ожидания, кабинеты психологической поддержки и кафе.

«Наверное, впервые в России появляется такой современный стандарт оказания экстренной медицинской помощи,— комментирует изменения сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.— Важно, что внимание будет уделено грамотной маршрутизации, состоянию, в котором поступает пациент, и другим деталям, которые позволяют оказывать медицинскую помощь как можно быстрее и в полном объеме». Господин Жулев отмечает, что градация реагирования в зависимости от состояния пациента уже присутствует в системе скорой помощи, но в основном затрагивает ранжирование выезда бригад. Вместе с тем, отмечает эксперт, качество оказания медицинской помощи в зависимости от региона сейчас имеет существенные отличия, и в этом, по его мнению, «элемент неравенства для пациентов».

Председатель профсоюза «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков полагает, что тем не менее не решена главная проблема — дефицит кадров.

Он говорит о «гигантской текучке кадров», несмотря на высокие зарплаты в московской службе скорой помощи. В среднем около 20% бригад, по словам господина Белякова, «выходят на работу по одному» (согласно приказу Минздрава №88, бригада скорой должна состоять из двух медиков).

Источник: Коммерсантъ