Назад

25.10.2021 Год без иммуноглобулина

25 октября 2021 г.

Новости ВСП

25.10.2021 Год без иммуноглобулина

Фонд «Подсолнух» подвел промежуточные итоги «иммуноглобулинового кризиса» в России. Аукционы отменяются. В свободной продаже препарат по-прежнему отсутствует.

Поставщики фонда сообщили, что на складах иммуноглобулин также практически на нуле. Около 2000 человек оказались отрезанными от регулярной жизненно необходимой ежемесячной лекарственной терапии.

Из них более 100 из почти 40 регионов страны получили поддержку от «Подсолнуха», который находил для подопечных пропадающий из оборота препарат. По итогам регулярно проводимого Фондом мониторинга, среди пациентов 68% опрошенных имеют проблемы, то есть не получают положенный им препарат. А среди врачей 58% респондентов указали, что у их пациентов возникали проблемы с получением препаратов.

Ирина Бакрадзе, президент фонда «Подсолнух»: «Мы предупреждали о назревающем кризисе еще весной 2020 года, когда стал очевиден глобальный дефицит плазмы для производства иммуноглобулинов в связи с пандемией. К сожалению, на сегодняшний день в России не налажено производство качественного препарата иммуноглобулин в необходимом объеме, мы полностью зависимы от импорта. Поэтому Фонд сразу начал работу как с органами государственной власти, так и с компаниями – держателями регистрационных удостоверений на российском рынке. На нашу просьбу объяснить причины, по которым поставки препаратов либо задерживаются, либо прекращаются, все производители отмечали, в том числе, проблему неадекватных рынку предельно низких зарегистрированных отпускных цен».

Работа фонда по изменению предельных цен оказалась эффективной – по решению Министерства Здравоохранения РФ 31 августа была первая перерегистрация, 8 сентября – вторая. Однако, по оценке производителей и Минпромторга, на восстановление необходимых объемов импорта может уйти до 6 месяцев. Всё это время пациенты не могут оставаться без терапии, поэтому сейчас крайне важно принять экстренные меры по обеспечению экстренных поставок иммуноглобулинов в Россию, считают в фонде.

Ксения Попова, руководитель проекта «Доступное лечение»: «Фонд весь этот год искал, находил и закупал иммуноглобулин для подопечных, которым отказывали в его предоставлении, - на сумму более 10 миллионов рублей. Поддержку в режиме SOS получили 103 подопечных и 6 лечебных учреждения из 37 регионов».

В фонде «Подсолнух» с начала года зарегистрировано и обработано 134 обращения от подопечных по поводу отказа в обеспечении иммуноглобулином. Ведется постоянная работа с ответственными ведомствами, за все время кризиса подготовлено 9 запросов по этому поводу в государственные органы - Администрацию Президента, федеральные Минздравы, Минпромторг и Росздравнадзор. В декабре 2020 года прошла пресс-конференция в РИА, в апреле на площадке ОНФ Фонд организовал Круглый стол по проблеме с привлечением представителей госорганов, медицинских экспертов и пациентского сообщества.

Мария Посадкова, руководитель правовой службы фонда: «Мы постоянно находимся на связи с представителями компаний - производителей и совместно с ними ищем возможные пути ввоза на территорию РФ лекарственных препаратов. Мы также оказываем консультационную поддержку не только нашим подопечным, но и медицинским учреждениям, пациентским организациям, другим благотворительным Фондам, нацеливая их на совместное решение проблемы».

Фонд «Подсолнух» видит возможности выхода из лекарственного кризиса, который угрожает жизням пациентов. Ирина Бакрадзе называет три шага, которые приведут к решению проблемы: «Первое: в срочном порядке произвести закупку препарата для обеспечения нужд регионов во исполнение Постановления Верховного Суда Российской Федерации от 12 августа 2019.

Второе (долгосрочное): наладить производство качественного лекарственного препарата Иммуноглобулин человека нормальный (МНН) в достаточном объеме на территории Российской Федерации во исполнение Государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» от 28 декабря 2017 года №1673.

И третье - обеспечить реализацию конституционных прав граждан в части льготного лекарственного обеспечения в соответствии с основными принципами и требованиями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан» от 21.11.2011 № 323-ФЗ».