Назад

26.09.2022 Москва. Зачем нужны акцизы на сладкие напитки

26 сентября 2022 г.

Новости ВСП

26.09.2022 Москва. Зачем нужны акцизы на сладкие напитки

Минфин хочет ввести акциз на сладкие напитки для борьбы с диабетом. Сейчас в России каждый третий человек страдает ожирением, а в 0,5 литра сладкой газировки содержится две суточные нормы сахара, отмечают медики. Против введения акциза выступают производители и минсельхоз, считая, что это приведет к росту цен на напитки и снижению производства.

Поступления от акциза на сладкие напитки минфин уже заложил в доходы бюджета на 2023-2025 годы. Об этом сказано в "Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов", на документ ссылаются СМИ. Сумма поступлений не указана. Ранее предполагалось, что бюджет ежегодно может получать 25-28 млрд рублей при ставке акциза 5 рублей за 1 литр. Средства от акциза планируется направить на мероприятия по борьбе с сахарным диабетом.

Индустрия напитков не поддерживает эту инициативу, заявил "РГ" президент "Союзнапитки" Максим Новиков. Ранее компании отмечали, что налоговая нагрузка в отрасли и так выше среднего по обрабатывающим отраслям - 16,9% против 8,1%. Также эксперты прогнозировали, что введение акциза может привести к росту стоимости сладких напитков на 5 рублей за литр. При этом в исследовании ВШЭ делается вывод, что введение акциза может не принести ожидаемого эффекта: снижение потребления из-за роста цен подакцизных товаров зачастую компенсируется повышением потребления других товаров с добавлением сахара. К тому же большинство производителей газировки подписали Кодекс добровольных обязательств по снижению сахара в продукции, и к 2024 году обязались снизить содержание сахара на 10%, указывали в Союзе.

Как показывает статистика, в последние годы потребление сладкой газировки в стране растет. Правда, в мае-июне этого года наблюдалось падение рынка на 5,2%. Это было вызвано уходом с нашего рынка Pepsi и Coca Cola, рассказала партнер компании "НЭО Центр" Альбина Корягина. Однако отечественные производители бросились осваивать освобождающуюся нишу, и рынок быстро восстановился. За 2022 год мы увидим двузначные темпы роста производства сладкой газировки - 10-15%, прогнозирует эксперт. За первое полугодие этого года рынок сладких газированных напитков увеличился на 2,6 млрд рублей в сравнении с тем же периодом прошлого года. Весь рынок на этот год оценивается в 8,78 млрд долларов. По прогнозам "НЭО Центр", выручка отрасли после спада в этом году будет ежегодно увеличиваться на 2,8 млрд долларов.

Между тем, и в мире и в России количество толстых людей постоянно растет. В нашей стране ежегодно в категорию страдающих ожирением попадают около 517 тысяч человек, из них 340 тысяч человек - в трудоспособном возрасте. Сейчас в России ожирением страдает уже почти каждый третий - более 40 млн человек. Не лучше картина и с детьми: у тучных родителей вырастают "крупногабаритные" и отнюдь не здоровые дети. В ближайшие 30 лет, подсчитали медики вместе с экономистами, по причинам, связанным с ожирением, мы потеряем почти 4% ВВП.

"Ожирение однозначно приводит к снижению качества и продолжительности жизни. Это не только прогрессирование метаболических нарушений, развитие сахарного диабета второго типа, но и сердечно-сосудистые заболевания, нарушения репродуктивной функции, многие другие недуги, - сказала директор НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева. - Все это сопряжено с огромными потерями в экономике из-за ранней инвалидизации, снижения производительности труда, преждевременной смертности".

Обиднее всего, что это заболевание в 90% случаев предотвратимо, поскольку связано с неправильным питанием: люди с детства привыкают получать избыток калорий, едят слишком много сладкого, причем, на фоне малоподвижного образа жизни.

"Человечество "стремительно толстеет". Но именно ожирение становится базой для развития многих угрожающих жизни болезней. Парадоксально: ожирение невероятно просто предупредить, скорректировав пищевое поведение. Но часто шанс не заболеть бывает упущен, так как человек не воспринимает до поры до времени избыточный вес в качестве проблемы, а к врачу обращается только тогда, когда лишний вес уже привел к развитию артериальной гипертензии, сахарного диабета, онкозаболевания", - отметила замдиректора НМИЦ эндокринологии Минздрава России, член-корреспондент РАН Екатерина Трошина.

"Нужны экономические и социально значимые практические решения, которые позволят серьезно усилить борьбу с ожирением, - сказал "РГ" сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв. - Среди ключевых инициатив, внедрение которых союз активно обсуждал и с медсообществом, и с органами власти, - включение ожирения в список социально значимых болезней, что позволит сделать его лечение бесплатным для пациентов. Второй важный шаг - введение ограничений на рекламу продуктов с высоким содержанием сахара и акцизов на их продажу. Также мы считаем необходимым актуализировать перечень еды, продуктов и напитков в школьных буфетах. Кроме того, в пересмотре нуждаются клинические рекомендации по лечению ожирения, исходя из необходимости междисциплинарного подхода к терапии".

"Наш государственный научный центр принимает на лечение детей из всех регионов страны, и мы очень хорошо видим, что картина везде одна и та же: количество детей с лишним весом и ожирением увеличивается, - рассказала "РГ" детский эндокринолог, ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии Минздрава России, кандидат медицинских наук Ольга Васюкова. - Так много сейчас говорится о культуре питания, о необходимости сокращения количества сахара в ежедневном рационе, но пока, очевидно, многие не понимают, насколько остра эта проблема. Конечно, избыточное потребление сахара связано не только со сладкими напитками. Сейчас люди в принципе едят слишком много сладкого. Мера важна во всем. Рекомендованная ВОЗ норма - не более 25 граммов сахара в сутки, то есть пять чайных ложек - причем это весь сахар, включая и тот, что мы получаем с основной едой, выпечкой, медом, растворимым какао, соками и так далее. При этом в половине литра сладкого газированного напитка содержится 50 граммов сахара - две суточные нормы. Поэтому, возможно, если сладкие напитки станут менее доступны, для многих это будет лишний повод задуматься - надо ли их покупать в таком количестве. Кстати, речь идет не только о газированных напитках, хотя растворенный углекислый газ ускоряет всасывание глюкозы, еще более усугубляя негативное воздействие на организм. Не меньшее зло - пакетированные соки, которые также содержат избыток сахара. При этом хотя в клинических рекомендациях они выведены из детских прикормов родители продолжают давать их детям, считая полезными для здоровья. Но даже если удается избежать ожирения, избыток сахара - это всегда мина замедленного действия для здоровья в будущем. Тревогу бьем не только мы, эндокринологи, но и стоматологи, потому что сладкие напитки провоцируют кариес. Гастроэнтерологи предупреждают, что сладкое приводит к нарушению микрофлоры - большинство детей к окончанию школы имеют те или иные проблемы с пищеварением".

Источник: РГ