Назад

26.10.2021 Приморский край. Школа для пациентов с ВЗК

26 октября 2021 г.

Новости ВСП

26.10.2021 Приморский край. Школа для пациентов с ВЗК

26 октября 2021 года прошла вторая Школа для пациентов с ВЗК в Приморском крае, организованная МОО «Доверие».

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией она прошла в формате онлайн.
Для слушателей выступили специалисты - эксперты ГБУЗ Приморская краевая клиническая больница №1:

  1. Чеснокова Ольга Владимировна, главный внештатный гастроэнтеролог Приморского края, руководитель Центра ВЗК, заведующая гастроэнтерологического отделения Приморской краевой клинической больницы № 1 (ПККБ №1), врач высшей категории, с темой: «Маршрутизация больных с ВЗК в Приморском крае»
  2. Москаленко Александра Сергеевна – врач-гастроэнтеролог, провела презентацию на тему: «Методы обследования и лечения больных с ВЗК в Приморском крае»
  3. Пак Лина Брониславовна – врач-ревматолог. Ее выступление было посвящено теме «Внекишечные проявления Взк глазами ревматолога».

На вебинаре специалисты подробно рассказали о диспансерном наблюдении пациентов в поликлиниках г. Владивостока, обратили внимание на особенности течения болезни Крона и язвенного колита и напомнили о необходимости регулярного контроля за заболеванием. А также коснулись актуального вопроса госпитализации в период пандемии в ПККБ №1 и подробно остановились на внекишечных проявлениях ВЗК.

Специалисты постарались охватить наиболее актуальные темы и сделать вебинар максимально информативным для пациентов с ВЗК из Приморского края.
Посмотреть выступления экспертов в любое удобное время можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=EAaMTrl6DCM

Продолжением Школы пациентов, стала презентация психолога Короновской Т.В., которая прошла на следующий день.
Запись выступления Татьяны Викторовны доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=LW7MQOIPVT4

Татьяна Викторовна Короновская уже не первый год руководит службой психологической помощи в МОО «Доверие» и на вебинаре поделилась своими знаниями и опытом. Понимание механизма взаимосвязи между эмоциями и соматическими заболеваниями поможет не только изменить отношение к болезни, но и повлиять на течение болезни.