Назад

28.09.2022 Михаил Мурашко выступил на III Форуме пациент-ориентированных инноваций «Пациентское сообщество за новую медицину»

28 сентября 2022 г.

Новости ВСП

28.09.2022 Михаил Мурашко выступил на III Форуме пациент-ориентированных инноваций «Пациентское сообщество за новую медицину»

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подчеркнул актуальность Форумов пациент-ориентированных инноваций, которые успели зарекомендовать себя как эффективный инструмент диалога между пациентами, медицинским сообществом, представителями науки и власти.

Михаил Мурашко напомнил, что сегодня отрасль здравоохранения стремительно меняется – полным ходом идут индустриализация и цифровая трансформация, в повседневную врачебную практику внедряются новые материалы и технологии, все шире используются возможности искусственного интеллекта и 3D-печати. Все это, по словам Мурашко, кардинально меняет ландшафт медицины.  

— Ключевой тренд времени – социальная ориентация. Важно установление коротких коммуникаций между пациентом и медицинским сообществом. И это возможно благодаря развитию цифровых технологий. Сегодня во многих регионах внедряются телемедицинские консультации, дистанционная выписка рецептов. Пациент оказывается вовлечен в процесс лечения, например, может отслеживать актуальную информацию, в том числе найти последнюю версию инструкции по его медицинскому применению, с помощью QR-кода на упаковке лекарственного препарата. Разрабатывается новый проект  «Персональные медицинские помощники», который сегодня является приоритетным и позволяет использовать удаленные форматы коммуникаций с пациентом, — сказал Министр.

Михаил Мурашко отметил, что сегодня в медицине огромную роль играет развитие систем поддержки принятия решений с использованием искусственного интеллекта, появляется все больше предложений по разработке программных продуктов, которые будут анализировать полученные при обследовании пациента данные и предлагать варианты лечения. Одно из преимуществ цифровой трансформации, по словам Министра, заключается в возможности сгруппировать пациентов по определенным признакам, например, в отдельную группу выделить тех, кто более двух лет не посещал поликлинику, не проходил диспансеризацию, не обращался к врачу.    

— Цифра — это помощь, a не замена очной медицины. Мы используем цифровые технологии, не сокращая, а дополняя перечень медицинских услуг, делая их более доступными, — подчеркнул Министр.

Меняются, по словам Михаила Мурашко, и традиционные подходы к оказанию медицинской помощи — здравоохранение становится пациенториентированным, помощь специалистов более доступными. Результат – рост удовлетворенности пациентов.

Отдельно остановился Министр на таком важном вопросе как создание инновационной отечественной медицинской продукции. Для того чтобы ускорить путь от разработок до внедрения продуктов в повседневную врачебную практику, планируется создать благоприятные регуляторные условия.

— Для медицинской продукции справедлив ключевой тренд современности – персонализация. Пример — использование малотиражных тестов для диагностики генетических и онкологических заболеваний. Закрепление нового и непростого регулирования на законодательном уровне — процесс, который требует времени. Но изменения, позволяющие быстрее выводить на рынок инновационные продукты, необходимы, — считает Михаил Мурашко.

Министр также напомнил о проекте «Медицинская наука для человека», в рамках которого создается системный механизм поддержки научных разработок государственных медучреждений с тем, чтобы идеи воплощались в жизнь, новые медицинские изделия и лекарственные препараты быстрее доходили до потребителей.

— Помимо системных мероприятий, создающих условия для внедрения медицинских инноваций, Минздрав России также выступает заказчиком самих разработок, выполняемых в подведомственных учреждениях. В частности, сегодня идет активное развитие новой области, в которой России имеет высокие компетенции, – это радиофармпрепараты. Активно развивается производство медицинских изделий и создание инновационных продуктов на таких площадках Министерства здравоохранения РФ как НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России, НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина Минздрава России, Центр радиологии и хирургических технологий им. А.М. Гранова Минздрава России, — сказал Министр.

И добавил, что важным моментом является практикоориентированность научных разработок — инновационные медицинские продукты отечественного производства должны быть безопасными, эффективными и доступными для пациентов.

Источник: Министерство здравоохранения Российской Федерации