Назад

28.10.2019 В Уфе состоялась Школа для пациентов с болезнью Бехтерева

28 октября 2019 г.

Новости ВСП

28.10.2019 В Уфе состоялась Школа для пациентов с болезнью Бехтерева

В Уфе на базе ревматологического отделения Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова прошла Школа для пациентов с ревматическими заболеваниями. Мероприятие, в котором приняли участие более 50 пациентов, было инициировано ревматологическом отделением РКБ им. Г.Г.Куватова при содействии Общества Бехтеревцев Республики Башкортостан.

Анкилозирующий спондилит, также известный как болезнь Бехтерева – это хроническое воспалительное заболевание, характеризующееся поражением суставов или позвоночника с прогрессирующим ограничением движений. По официальной статистике в России количество пациентов с болезнью Бехтерева достигает 200 000 человек. Ежедневно у пациента возникает множество вопросов, на которые зачастую ответить самостоятельно бывает очень трудно. Для улучшения качества жизни пациентов врачи-ревматологи Ильнур Зубаиров и Гульназ Хабибуллина, а также лекторы Школы выступили перед присутствующими с целью помочь разобрать насущные вопросы и обсудить доступность медицинской помощи на территории Республики Башкортостан.

«Болезнь Бехтерева – это то заболевание, которое имеет социальное значение, ведь оно поражает в основном молодых активных людей. Один из самых распространенных симптомов этого тяжелого заболевания – боль в спине, с которой многие из нас живут, не придавая ей особого значения, подвергая себя опасности развития необратимых последствий. Крайне важно, в первую очередь, выработать ответственное отношение к себе и при первых же симптомах обращаться к врачу-специалисту. Я верю, что диалог с экспертом поможет разобраться во многих индивидуальных особенностях организма, найти свой собственный правильный образ жизни», – Римма Камалова, главный внештатный ревматолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.