Назад

29.05.2021 МОО «Доверие» стала полноценным членом EFCCA

29 мая 2021 г.

Новости ВСП

29.05.2021 МОО «Доверие» стала полноценным членом EFCCA

29 мая 2021 года общество пациентов «Доверие» второй раз приняло участие в Ежегодной Генеральной Ассамблее EFСCA (Европейская Федерация Обществ Болезни Крона и Язвенного Колита, https://www.efcca.org)

И по итогам ассамблеи присоединилось к EFCCA в качестве полноценного члена федерации. Вместе с нами в этом году были приняты Мексика, Сингапур и Украина.

Итого в 2021 году в EFCCA входят общества пациентов из 45 стран участниц, вместе представляющих интересы более 4 миллионов пациентов с ВЗК. Миссия Федерации – улучшение жизни пациентов с ВЗК. EFCCA организовывает множество проектов, исследований, опросников и тренингов для объединения пациентов, отстаивания их прав, повышения осведомленности о ВЗК, в частности организовывает Международный День ВЗК 19 мая (https://worldibdday.org) с девизом «United we stand».

В этом году генеральная ассамблея прошла в онлайн формате, обсуждались результаты работы за 2020 год и планы на 2021 г., произошли выборы в совет директоров федерации. Были обсуждены опросы пациентов на тему ВЗК + COVID19, вакцинации, проблем с поставками лекарств в связи с пандемией. Представители общества пациентов с ВЗК из Ливана подали заявку на участие в EFCCA и рассказали о себе. Молодежная секция EFCCA представила результаты опроса пациентов о влиянии ВЗК на получение образования.

Для нашего общества пациентов членство в EFCCA позволит получать информацию о современных Европейских прикладных и научных исследованиях по теме ВЗК, обмениваться информацией и опытом с обществами пациентов других стран участниц, участвовать в тренингах, проводимых для пациентских организаций. Мы в свою очередь сможем распространять полезную информацию от EFCCA среди наших пациентов, участвовать в их проектах и предлагать свои идеи развития.