Назад

29.07.2022 Юрий Жулёв – о необходимых направлениях усилий участников здравоохранения по борьбе с гепатитом

29 июля 2022 г.

Новости ВСП

29.07.2022 Юрий Жулёв – о необходимых направлениях усилий участников здравоохранения по борьбе с гепатитом

В 2021 г в послании к Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости разработать решения, которые позволят в течение 10 лет свести к минимуму распространение в России гепатита C.

29 июля 2022 г на научно-практической конференции «Всемирный день борьбы с гепатитом» участники сферы здравоохранения обсудили ситуацию с уровнем распространенности, выявления вирусных гепатитов, доступности медицинской помощи, а также дали оценку выполнения задачи, поставленной главой государства.

Несмотря на повышенное внимание государства к проблеме вирусных гепатитов, их распространение продолжает расти. По данным Роспотребнадзора, в 2021 г было выявлено 858 заболевших острым гепатитом и 24078 – хроническим гепатитом. Много пациентов находятся на диспансерном наблюдении и есть большой пул тех, кто пока не попал во внимание системы здравоохранения.

Во исполнение поручения Президента от 2 мая 2021 г по обеспечению поэтапной реализации в 2021-2030 гг мероприятий, направленных на борьбу с гепатитом С, минимизации рисков распространения заболевания была утверждена рабочая группа по разработке программы поэтапной реализации мероприятий по борьбе с гепатитом С, утверждены клинические рекомендации по лечению хронического вирусного гепатита С, ведется работа по формированию стандарта оказания медицинской помощи по ХВГС, федерального регистра, разработан проект плана мероприятий по борьбе с ХГС в РФ до 2030 г.

Участники конференции сошлись во мнении, что проблема поднята на самый высокий уровень обсуждения, система здравоохранения как никогда близка к разработке наиболее эффективной стратегии по борьбе с гепатитом в нашей стране. Совместно с органами власти, врачами в этой работе принимают участие пациентские организации и НКО.

В своем выступлении на конференции сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв отметил серьезный прорыв в развитии лечения гепатита, современной терапии, обеспечения доступности лечения для пациентов, в частности в Московском регионе. Вместе с тем, отметил необходимость принятия более решительных мер для решения задачи, поставленной Президентом РФ.

Всероссийский союз пациентов выделяет ряд первоочередных задач по борьбе с этим заболеванием:

  • Обеспечение равного доступа к диагностике и лечению гепатита для граждан на территории всей страны. Бесплатная медицинская помощь доступна пока в рамках ряда региональных программ. Пациентские организации сталкиваются с тем, что пациенты с гемофилией, онкологией, онкогематологией, на диализе, которые были инфицированы в ходе лечения не имеют доступ к современной терапии в своем регионе.
  • Погружение диагностики и терапии в программу госгарантий с тем, чтобы сделать лечение действительно бесплатным для граждан. Доступность медицинской помощи основывается в первую очередь на том, что она предоставлена бесплатно. По мнению пациентских организаций здесь есть два пути – обеспечить терапию в рамках ОМС или централизованных федеральных закупок. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки и должен быть проанализирован специалистами.
  • Недоступность терапии провоцирует развитие серого рынка лекарств для лечения гепатита. Растет применение препаратов с побочными действиями. Государству нужно применять более эффективные инструменты борьбы с серым рынком. И немаловажно предложить пациентам взамен бесплатную современную терапию.
  • Сложно переоценить роль развития дистанционных технологий, телемедицины, цифровизации здравоохранения, создания регистров при борьбе с гепатитом. Например, сейчас пациентам с гепатитом приходится ежедневно посещать стационар для получения таблетированной формы лекарства. Современные подходы в медицине позволят существенно приблизить помощь к пациенту.
  • В борьбе с гепатитом важное значение имеет качество информирования пациентов. Причем информационная работа должна ложиться не только на плечи врачей, НКО и пациентских организаций, но и быть поддержана государством. Информационные кампании должны вестись с использованием современных инструментов коммуникации, предоставлять гражданам актуальную и полную информацию о заболевании – возможностях диагностики, лечении, терапии и ее доступности. Немаловажно формировать приверженность пациентов лечению, чтобы потраченные государством усилия не оказались напрасными в случаях, когда пациент прерывает терапию или отказывается от нее в силу недостаточной информированности.

В планах Всероссийского союза пациентов – оказать необходимую экспертную поддержку при создании национальной программы борьбы с гепатитом и активно поддержать ее развитие.

Запись конференции доступна по ссылке.

Техническим организатор мероприятия выступил «Фонд поддержки и развития доказательный медицины».

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru