Назад

31.03.2022 Пациентские организации ждут разъяснений Минздрава относительно возможного дефицита импортных лекарств

31 марта 2022 г.

Новости ВСП

31.03.2022 Пациентские организации ждут разъяснений Минздрава относительно возможного дефицита импортных лекарств

Всероссийский союз пациентов обратился в Минздрав с просьбой разъяснить, зачем ведомство дало поручение государственным врачам готовить замену ряду импортных препаратов.

Как ранее писал «Ъ», такие письма министерство разослало всем главным внештатным специалистам, а они в свою очередь отправили их в регионы.

«По идее замена оригинальных препаратов и переход на новые схемы лечения должны производиться только в том случае, если на рынке не будут доступны импортные лекарства. Позиция зарубежных фармкомпаний сейчас как раз заключается в том, чтобы не останавливать поставку в страну жизненно необходимых лекарственных препаратов. Поэтому пациентское сообщество беспокоит, предполагается ли осуществление незамедлительного перевода терапии пациентов на альтернативные схемы лекарственной терапии без использования лекарственных препаратов, производимых на территории недружественных России стран»,— заявил «Ъ» сопредседатель союза Юрий Жулев. По его словам, к союзу уже обратились несколько пациентских организаций, подопечных которых переход на новые препараты может привести к «катастрофическим последствиям».

Источник: Коммерсант