Назад

28.01.2022 Москва. «У меня рассеянный склероз. Ни я, ни мой врач не знаем, можно ли мне делать прививку от Covid-19? Что делать?»

28 января 2022 г.

Источник: Показания и противопоказания по вакцинации при РС

28.01.2022 Москва. «У меня рассеянный склероз. Ни я, ни мой врач не знаем, можно ли мне делать прививку от Covid-19? Что делать?»

«У меня рассеянный склероз. Ни я, ни мой врач не знаем, можно ли мне делать прививку от Covid-19? Что делать?»

Каждый день ОООИБРС на свою почту получает такие вопросы с небольшими вариациями.  Хотим всем обращающимся дать общий ответ:

Рекомендации по вакцинации пациентов с РС приняты обществом неврологов РФ, изучающих РС, в марте 2021 г. В них подробно рассматриваются показания и противопоказания по вакцинации при РС. Этим файлом нужно поделиться с вашим врачом.

https://oooibrs.ru/org/oooibrs/novosti-oooibrs/2021/03/rekomendacii-po-vakcinacii-pacientov-s-rasseyannym-sklerozom-ot-covid-19/

На странице конференции ОООИБРС есть лекция профессора  Хачановой о вакцинации при РС

Можем поделиться с вами и личным опытом. Многие из нас, пациентов с РС, входящих в ОООИБРС, при отсутствии противопоказаний (обострение, время применения определенных препаратов и т.д.) привилось. Вопрос, нет ли в настоящее время у вас обострения, и нет ли показаний к медотводу, можно решить с лечащим неврологом.

Здоровья вам!
ОООИБРС