Назад

Алматинцы просят поддержки в создании Фонда помощи больным рассеянным склерозом

7 июля 2018 г.

Источник: inalmaty.kz

 Алматинцы просят поддержки в создании Фонда помощи больным рассеянным склерозом

По данным неврологов, в Казахстане от рассеянного склероза страдают более 1,5 тыс. человек. Среди них немало и алматинцев. Горожане, которые столкнулись с данным заболеванием, утверждают: в одиночку с этой бедой справиться очень тяжело. Сделав первые шаги по сближению и объединению, они ощутили значительный прогресс в борьбе с тяжелой болезнью. Так зародилась идея создать Фонд помощи и поддержки больных рассеянным склерозом.

По статистике, данному заболеванию подвержены лица от 20 до 40 лет. Для обывателя «склероз» ассоциируется с потерей памяти и другими признаками, присущими старению организма. Но на самом деле рассеянный склероз - это тяжелое заболевание нервной системы, которое в основном развивается у молодых людей и приводит к глубокой инвалидности. Как утверждают алматинцы, столкнувшиеся с этим заболеванием, проблеме РС нужно уделить больше внимания, информировать общественность, привлекать специалистов из за рубежа для обмена опытом.

У алматинки Эллы Кирилловой рассеянным склерозом болеет муж. За годы борьбы с болезнью им, как и многим семьям с такой бедой, пришлось преодолеть многое. К сожалению, болезнь прогрессирует. На фоне РС у мужчины случилось два инсульта, и он передвигается в инвалидной коляске. Так как данное заболевание тяжело поддается диагностике, зачастую человек понятия не имеет, что в его организме запущен процесс саморазрушения.

Первичные признаки: слабость, усталость, мышечные спазмы, частичная потеря зрения, нарушенная функция кишечника, мочевого пузыря, а также нарушение координации. Такие ранние симптомы прогрессирующего рассеянного склероза корректируются с помощью медикаментов. Но если вовремя не диагностировать РС, последствием может стать инвалидность.

По словам прошедших лечение семьям, всем им пришлось столкнуться с рядом типичных проблем: большие материальные затраты на медицинское обслуживание. Врачи выписывают бесплатные препараты против развития РС, но игнорируют ряд побочных эффектов от лекарств, среди которых разрушение печени. Помимо этого, больным рассеянным склерозом необходима постоянная моральная и физическая поддержка.

«Все началось с того, что алматинцы, столкнувшиеся с РС создали группу в социальной сети, где делились своим опытом и поддерживали друг друга. Мы собираемся в парках, кафе, изредка у кого-то в гостях. Стало ощутимо легче и больным РС и их родным. Когда есть поддержка, человеку становится значительно легче. У нас в стране нет как такового реабилитационного центра для больных рассеянным склерозом, мало уделяется внимание по решению данной проблемы. Сегодня мы остро нуждаемся в создании Фонда поддержки, это создаст условия для привлечения хороших специалистов, проведения научных конференций, что в итоге приведет к разработке эффективной системы лечения РС. Мы сталкиваемся с тем, что у наших медиков мало опыта в решении данной проблемы, порой больные и их родные остаются один на один с этой бедой. Больные РС объединяются, но нам нужна поддержка со стороны общества», - рассказала Элла.

Создание Фонда - дело не одного дня, и даже не месяца. Для его успешного функционирования нужна юридическая, информационная, материальная поддержка. Как известно, все средства больных РС и их родственников уходят на медицинские услуги, поэтому элементарно арендовать помещение для занятия физкультурой, общих собраний становится большой проблемой.

В этой связи больные РС просят всех неравнодушных объединится в создании Фонда, за оказание любой помощи они будут очень благодарны.

Если вы хотите принять участие и поддержать развитие Фонда помощи больным РС, можете обратиться по номеру:

87772657265 – Кириллова Элла