Назад

26.11.2020 Круглый стол по теме «Качество лекарственного обеспечения в Амурской области с точки зрения пациент-ориентированного подхода»

26 ноября 2020 г.

26.11.2020 Круглый стол по теме «Качество лекарственного обеспечения в Амурской области с точки зрения пациент-ориентированного подхода»

26 ноября 2020 года на площадке zoom состоялся круглый стол по теме «Качество лекарственного обеспечения в Амурской области с точки зрения пациент-ориентированного подхода» который стал завершающим этапом реализации технологии мониторинга лекарственного обеспечения в рамках проекта «Сибирь и Дальний Восток – активизируем пациентское сообщество», поддержанного Фондом Президентских грантов.

На круглом столе были представлены итоги анкетирования лекарственного обеспечения трёх категорий граждан:

  • больные сахарным диабетом,
  • беременные женщины,
  • больные с онкозаболеваниями.

Анализ анкет показал, что 65% опрошенных получали назначение препарата на рукописном листочке, без разъяснения возможности получения лекарства бесплатно, а почти 50% покупали препараты, при лечении в стационаре, за свой счёт. Данная технология нашла своё применение в условии сложной эпидемиологической обстановки в стране с использованием Google-форм для опроса. Полученная информация, выявленные проблемы были обсуждены с представителями Министерства здравоохранения Амурской области. Благодаря анализу ситуации с лекарственным обеспечением, уже решена проблема нехватки препаратов инсулинового ряда на конец 2020 года и предусмотрена возможность нехватки данных препаратов на 1 квартал 2021 года, составлены шаблоны обращений в поликлинику с требованием об обеспечении и распространены в чат-мессенджерах региона.

К сожалению, в процессе мониторинга выяснилось, что уровень информированности пациентов о своих правах в сфере лекарственного обеспечения и уровень доверия к подобным мероприятиям очень низкий и люди не верят в то, что систему лекарственного обеспечения можно изменить. На основании этого принято решение и достигнуты определённые соглашения о проведении на территории области разъяснительных мероприятий о правах и возможностях пациентов с привлечением работников прокуратуры и страховой медицинской компании. Данную модель мониторинга провести в разрезе остальных нозологических групп населения, нуждающихся в препаратах ЖНВЛП.

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58