Назад

10.12.2015 Киров. Выездное заседание в Кировской области

10 декабря 2015 г.

10.12.2015 Киров. Выездное заседание в Кировской области

Сопредседатель Всероссийского Союза пациентов, председатель Общественного Совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения Ян Владимирович Власов, принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе (ПФО), по вопросам качества и доступности медицинской помощи в регионах Приволжского федерального округа прошедшем в Кировской области.

На мероприятии присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Викторович Бабич, главы регионов ПФО, заместитель министра здравоохранения Сергей Александрович Краевой, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Альбертович Мурашко, Президент Национальной медицинской палаты Леонид Михайлович Рошаль, представители Совета Федерации и Государственной Думы, руководители общественных организаций и другие участники.

В ходе заседания губернатором Кировской области Никитой Юрьевичем Белых был представлен достаточно обширный и конструктивный доклада по ситуации в здравоохранении региона, в котором особое внимание было обращено на то, что область находится на предпоследнем месте среди других регионов по достижению медикативных показателей здоровья населения, а так же отмечено о проблемах в системе диспансеризации и необходимости особого внимания к качеству проведения, а не просто формальному осмотру.

Полпред Михаил Бабич коснулся уровня и системы заработной платы медицинского персонала с абсолютной недопустимостью диспропорций в её размерах в одном медицинском учреждении, говоря о случаях когда у врачей одной и той же специальности зарплата отличается в разы. Сергей Краевой в своём выступлении высказал недовольство работой системы здравоохранения в ПФО, которое в большинстве своём касалось последовательности в отношении к нормативно-правовым актам. А президент Национальной медицинской палаты Леонид Михайлович Рошаль подчеркнул необходимость привлечения медицинских профессиональных организаций к повышению образованности и качеству медицинского профессионала.

Сопредседатель ВСП Ян Владимирович Власов в своей речи осветил вопросы по основной теме, включая вопросы орфанных патологий и обеспечение лекарственными средствами. Так же он отметил значимость роли Общественных советов по защите прав пациентов в регионах и поблагодарил губернатора Пермского края Виктора Фёдоровича Басаргина за поддержку, оказываемую по данному направлению в подведомственном ему регионе. Однако, Власов подчеркнул, что в ряде регионов работа Общественных советов недостаточна, а для её эффективности порой необходимо всего 2 человека и примером тому служит Кировская область.

Тем не менее, по итогам встречи наиболее эффективной в сфере здравоохранения была признана Пензенская область. После заседания Совета округа состоялся торжественный приём у Губернатора Кировской области, посвящённый юбилею региона.

Источник: www.patients.ru