Назад

16.01.2021 Котельнич. Проблемы есть – учимся решать

16 января 2021 г.

16.01.2021 Котельнич. Проблемы есть – учимся решать

Команда тренеров Кировской региональной общественной организации инвалидов больных рассеянным склерозом в субботу 16 января 2021 года прибыла в город Котельнич, чтобы совместно со своими новыми коллегами провести тренинг на тему «Проблемы пациентов и алгоритмы их решений».

Несмотря на сложные погодные условия, сильный ветер и снегопад члены Котельнической районной организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов собрались в центральной библиотеке города.

Первая часть тренинга включала в себя знакомство с правовыми нормами, определяющими оказание медицинской помощи в России. Участники тренинга с интересом узнавали о государственной и региональной программе госгарантий на оказание медицинской помощи, о закрепленном в законе праве выбора врача и медицинской организации, о помощи страховых представителей в решении вопросов. Чтобы правовая информация лучше усваивалась и запоминалась, эксперты подкрепляли ее примеры из реальной жизни.

Большой объем правовой информации усвоить не так-то просто, поэтому участники с интересом познакомились с таким инструментом помощи, как «навигатор пациента» - сайт, который помогает определить нарушены права или нет. Кроме того, участники были рады узнать о возможности в сложной ситуации получить консультацию эксперта, позвонив по телефону горячую линию ВСП.

Впрочем, как заметили сами участники, даже зная о своих правах, не всегда удается их реализовать. Часто конфликтные ситуации между пациентами и медицинским персоналом возникают из-за элементарного непонимания друг друга. Именно поэтому вторая часть тренинга была посвящена развитию навыков грамотной успешной коммуникации. Представленная информация оказалась настолько востребованной, что участники тренинга высказали пожелание в дальнейшем еще раз вернуться к этим вопросам.

Тренинги «Проблемы пациентов и алгоритмы их решения» состоялись в рамках проекта «Коммуникации-доверие-помощь» реализуемого Самарской региональной общественной организации «Центр поддержки инициатив» на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

#ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов #КПДНКО #правапациентов #крооибрс #сонко