Назад

15.01.2022 Киров. Аквааэробика - польза для здоровья!

15 января 2022 г.

15.01.2022 Киров. Аквааэробика - польза для здоровья!

Аквааэробика представляет собой комплекс различных упражнений, выполняемых в воде. Она направлена на улучшение физических показателей человека, а также повышение тонуса всего организма. Преимуществом аквааэробики является тот факт, что она полезна для людей любого возраста, ведь нет большой нагрузки на позвоночник и суставы. Ее положительное влияние обеспечит профилактику заболеваний, а также ряд других благоприятных изменений в организме.

Обязательно ли уметь плавать, чтобы заниматься аквааэробикой? Нет! Если Вы не умеете плавать, поддерживать тело в воде будет специальный аквапояс, который Вам выдадут в любом бассейне. А если заниматься на небольшой глубине, то человек просто стоит на дне и выполняет упражнения, ведь вода доходит до уровня плеч.

Чем полезна аквааэробика?

  • В процессе занятий укрепляется каждая группа мышц и происходит правильное формирование осанки.
  • Во время тренировочного процесса человек получает массажный эффект на кожу от водных масс, в связи с чем происходит нормализация обменных процессов.
  • Тренировки благоприятно влияют на центральную нервную систему человека, успокаивая ее. Из-за этого пропадает усталость и стресс. В дальнейшем наблюдается улучшение настроения и сна.
  • Также занятия позволяют закалить тело и укрепить иммунитет. Тренировка в воде с температурой ниже нашего тела – стресс, который запускает процесс адаптации к температурным изменениям внешней среды. Так что, если вы плохо переносите холод и часто простуживаетесь, занятия аквааэробикой вам просто необходимы!
  • При выполнении упражнений в воде происходит повышение уровня метаболических процессов, усиление венозного возврата крови к сердцу. В связи с этим аквааэробика показана лицам, имеющим варикозное расширение вен, остеохондроз позвоночника, заболевания суставов, а также лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
  • Занятия в воде помогают избавиться от лишних килограммов и нормализуют вес.
  • Снижение отёчности. Занятия в воде активизируют работу почек. Активизация работы почек особенно полезна тем, у кого есть склонность к отёчности.
  • Облегчить расширение вен. При варикозе запрещены многие силовые упражнения, бег и другие интенсивные нагрузки. Аквааэробика в данном случае – оптимальный вариант. В воде происходит отток крови от ног – нагрузка на них сильно снижается, вены расслабляются, нормализуется циркуляция крови.
  • Некоторые часто избегают групповых занятий, стесняясь своего тела. На занятиях аквааэробикой тело скрыто в воде, да и ощущение собственного веса сильно меняется. Возможно, посещение занятий по аквааэробике станет первым шагом на пути принятия себя.
  • Новые и приятные знакомства. Обычно занятия проводятся в группах по 7-12 человек. Все эти люди – ваши единомышленники. У вас будет как минимум одна общая тема для разговоров!

Занятие по аквааэробике традиционно длится 45 минут, для начинающих – 30–35. Оно начинается с легкой разминки, затем следуют упражнения на гибкость и растягивание мышц и связок, бег и марширование в воде, вращения вокруг своей оси, прыжки и подскоки в разных направлениях, махи руками и ногами, танцевальные шаги.

Не стоит надеяться на улучшение своих физических показателей после первой тренировки. Весомый результат проявится, когда организм привыкнет к нагрузкам, а мышцы окрепнут. В этом плане вы почувствуете изменения примерно через полтора месяца занятий. Но, в то же время, расслабление нервной системы произойдет уже после первой тренировки.

Стоит не забывать, что необходимо соблюдать правила поведения в воде и не таить проблемы со здоровьем. Только в этом случае аквааэробика принесет множество положительных эффектов и эмоций.

По материалам:
https://morevdome.com/articles/akvaaerobika/ ,
https://medaboutme.ru/articles/osnovy_akvaaerobiki_polza_uprazhneniy_i_protivopokazaniya/ ,
https://www.pozvonochnik.info/text/24/content/379/