24.05.2021 Разность пониманий не в пользу пациентов...

В апреле 2021 года Всероссийский союз пациентов (ВСП) и 20 общественных организаций обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой обеспечить выделение достаточного количества средств на программу высокозатратных нозологий (ВЗН).

В ответном письме Минздрав России информирует, что вопрос организации обеспечения лекарственными препаратами во исполнение постановления № 1416 находится на контроле в Минздраве России, в том числе в части распределения остатков.

На постоянной основе осуществляется взаимодействие с субъектами Российской Федерации. В установленном законодательством порядке (и в рамках объемов бюджетных ассигнований), осуществляется закупка лекарственных препаратов. В субъектах имеются запасы лекарственных препаратов для обеспечения лекарственными препаратами.

В настоящее время, в том числе и на основании информации, поступившей от Общероссийской благотворительной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество гемофилии» и Общероссийской общественной организации инвалидов больных рассеянным склерозом, Минздрав России прорабатывает вопрос о необходимости дополнительного финансирования программы 14 ВЗН.

Согласно расчетам ВСП, в 2021 году дефицит бюджета программы ВЗН (без учета роста дозировок) составляет более 20 млрд рублей. Из-за этого пациенты стали сталкиваться с перебоями в лекарственном обеспечении в отдельных регионах России.

Своим мнение по этому поводу поделился вице-президент ОООИБРС Артем Головин, его комментарий ниже.

Минздрав пояснил, цитирую: «В субъектах Российской Федерации имеются запасы лекарственных препаратов для обеспечения. В случае их отсутствия предпринимаются меры для обеспечения пациентов за счёт средств региональных бюджетов.»

А также, министерство отметило: «От органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья в адрес Минздрава России информации о дефиците лекарственных препаратов в субъектах РФ не поступало.»

Закон и Минздрав России здесь едины, но признавать свою и главную часть  ответственности по обеспечению,  регионы  не спешат, ссылаясь на отсутствие средств,  поясняя в ответах пациентам, что их жизненноважный препарат к региональным закупкам не предусмотрен!

Одни  говорят одно, другие понимают другое…

Разность здесь получается, к сожалению, не в пользу пациента.

В отличии от региональных чиновников , прокуратуры регионов страны встают на сторону пациентов и идут с заявлениями в суд в защиту наших прав и законных интересов к региональным минздравам, департаментам, комитетам, а не к федеральному минздраву, по обеспечению жизненноважным лечением и без участия пациентов в процессе, в рамках статьи 45 ГПК РФ.

Кроме того, уже имеются иски прокуратуры и за возмещение затраченных пациентом средств на закупку жизненноважных препаратов. Последнее  происходит не часто, так как стоимости препаратов не под силу подавляющему числу наших пациентов и исполнение здесь обязательств государства как нельзя кстати, во избежание нарушения прав и законных интересов граждан.

Союз пациентов внимательно следит за развитием ситуации и непосредственно участвует в подготовке заявлений в прокуратуры.