Назад

05.03.2020 Хакассия. Школа правовых знаний для пациентов: «Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в РФ - 2020»

5 марта 2020 г.

05.03.2020 Хакассия. Школа правовых знаний для пациентов: «Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в РФ - 2020»

В рамках реализации социально - значимого проекта Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом «Сибирь и Дальний Восток – активизируем пациентское сообщество», поддержанный Фондом президентских грантов прошла школа пациентов.

Пятого марта 2020 года на базе Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Медико-Психолого-Социального института состоялась школа правовых знаний для студентов 2 курса «Лечебное дело», ведущая школы Крафт Ирина Васильевна рассказала слушателям о Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2020 годов.

В школе приняли участие 19 человек.
С докладом по теме: «Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в РФ - 2020» выступила Крафт Ирина Васильевна – председатель РО ОООИБРС РХ «ОПЛОТ», член общественного совета при Территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Хакасия.

В ходе школы присутствующим была предоставлена информация о бюджете, который заложен на реализацию Программы Государственных гарантий 2020 (далее – ПТГ), что программа устанавливает, как формируется, для каких категорий граждан оказывается на безвозмездной основе, о правах на ежегодный бесплатный профилактический медицинский осмотр.

Так же была предоставлена информация о формах, условиях и видах медицинский помощи, сроки ожидания, прописанные в ПГГ. Не забыли напомнить и о главном законе в системе здравоохранения- 323-ФЗ ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Присутствующие были очень активными, и никто не ушел без ответа на вопрос, которые их интересовали по ПГГ. По итогам школы участники получили памятки для применения полученных знаний в сфере здравоохранения.

Организатор семинара
Крафт И.В.