Назад

29.10.2020 Владивосток. Школа пациентов

29 октября 2020 г.

Еще в этом разделе

29.10.2020 Владивосток. Школа пациентов

В рамках Проекта Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом «Сибирь и Дальний Восток – активизируем пациентское сообщество», поддержанный Фондом президентских грантов 29 октября 2020 года в г. Владивосток состоялась школа пациентов.

Мероприятие прошло по адресу: г. Владивосток пр. 100 лет Владивостоку д. 103 гостиница Акфес Сейо, лекционный зал с 16-40 до 19-00.

Программа школы предусматривала как теоретический материал (лекции и доклады), так и прикладные занятия.
С докладами выступили:

  • Гончаров Дмитрий Иванович – член ЦП ВОГ с лекцией «Роль пациентской организации для пациентов с БВ, права пациентов в РФ».
  • Шуева Оксана Владимировна - гематолог ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница № 1» с докладом «Важность соблюдения назначенной лекарственной терапии».
  • Минкина Людмила Михайловна - руководитель детский краевого онко-гематологического центра врач онкогематолог высшей категории, к.м.н. с докладом «Обеспечение пациентов с БВ в Приморском крае, ситуация в 20-21 гг. с лекарственным обеспечением»

Следует пояснить что это первая школа для пациентов в ДФО по направлению «болезнь Виллебранда», где присутствующие могли задать вопросы по течению заболевания, лекарственному обеспечению, сопутствующие вопросы.
Мникина Л.М., Шуева О.В. отвечали на вопросы участников, показав медицинский аспект проблемы.

Член ЦП ВОГ Гончаров Д.И. рассказал о возможностях для пациентов с точки зрения работы пациентской организации, раскрыта тема прав пациентов в РФ.
В частности были озвучены вопросы: законодательная база в области здравоохранения, особенности взаимодействия врач-пациент, службы и организации системы здравоохранения, возможности пациента, его права и обязанности. Были озвучены возможности пациента в рамках работы организации пациентов.
Единодушное мнение участников встречи высказанное в итоге – продолжить подобные мероприятия в будущем.

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58