Назад

05.08.2022 Другая жизнь. Маленький шаг на огромные расстояния!

5 августа 2022 г.

05.08.2022 Другая жизнь. Маленький шаг на огромные расстояния!

Региональная общественная организация «Общество инвалидов-больных рассеянным склерозом в Московской области» выиграла грант президента на развитие гражданского общества в 2022 году.

Проект Региональной общественной организации «Общество инвалидов-больных рассеянным склерозом в Московской области» "Другая жизнь: культурно-восстановительный глэмпинг для людей с ограниченными возможностями" подошел к своей главной цели: мы разворачиваем лагерь и принимаем гостей!

Мы долго готовились, много обсуждали и выбирали. И вот, наконец, наступил день отъезда! Первыми поехали организаторы - чтобы подготовить и встретить участников. Несколько дней они выбирали локацию, думали, ездили и жарко спорили - что будет удобнее, какие могут быть неудобства и препятствия для инвалидов. В итоге, выбрали место у самой реки - судоходной Волги - рядом песчаный пляж, удобный для хождения, деревья, в тени которых можно укрыться от жары, и вид на проплывающие мимо корабли и яркие закаты, смотря на которые, человек успокаивает свою психику и нервную систему.

Отдельной машиной везли инвентарь - палатки, спальники, посуду... Ведь мы полностью все предоставляем для комфортного пребывания в палаточном лагере. Весь инвентарь выбран с учётом нужд людей с ОВЗ - стулья со спинкой и подлокотниками, тёплые спальники, общий тент без пола, за который можно зацепиться, горелка с пьезоподжигом - чтобы исключить опасную работу со спичками.

Подготовка площадки - расчистка территории, обустройство удобств и выверенная установка палаток - с учётом тени и расстояния до общего шатра и удобств. Ведь кому-то из участников трудно ходить, и каждый метр имеет значение.

Участники приехали сразу включились в общую работу - уборка пляжа, поиск дров. Мы специально подключаем участников к активной работе в лагере, чтобы каждый чувствовал свою значимость и полезность. Кто что может, только без самооправданий болезнью - ведь нам свойственно оправдывать себя своим бессилием. Цель лагеря - преодолеть эти зачастую надуманные ограничения, поверить в себя и отойти от своей болезни.

Так начался лагерь - маленький шаг одного человека и большой шаг всего общества.