Назад

10.12.2015 Москва. Участие Я.В. Власова в передаче РБК ТВ

10 декабря 2015 г.

10.12.2015 Москва. Участие Я.В. Власова в передаче РБК ТВ

Я.В. Власов принял участие в передаче посвященной лечению и диагностике рассеянного склероза. В передаче обсуждались роль государства и бизнеса в решении проблем лечения тяжелых заболеваний.

Рассеянный склероз.
Большая часть людей считает, что это частичная утрата памяти, но данное мнение не имеет ничего общего с реальной действительностью. Рассеянный склероз серьёзное аутоиммунное заболевание и при его возникновении, по каким-то причинам, иммунная система человека «ломается», начиная считать собственные головной и спиной мозг чужеродными, повреждая их и делая из здорового человека инвалида. Проявлений и начал у рассеянного склероза великое множество, поэтому доктора давно прозвали его: «болезнью с тысячью масок», в которой первостепенную значимость имеет как можно более раннее диагностирование, для оказания максимально-эффективной помощи человеку и возвращению его в социум.

В последние годы болезнь, больше присущая женщинам, всё чаще поражает мужчин, к тому же она помолодела и уже выявляется у детей до 16 лет. Наряду с этим, экономическая ситуация в России обострила проблемы получения квалифицированной медицинской помощи. Бюджеты больниц и поликлиник урезаются, персонал подпадает под сокращение. Как эта ситуация отразится на статистике по рассеянному склерозу? Какова ситуация с лечением заболевания в нашей стране? Справляется ли фармация с задачами по созданию лекарств от рассеянного склероза? Все эти и многие другие вопросы освещены Президентом Общероссийской общественной организации больных рассеянным склерозом Яном Владимировичем Власовым и его коллегами в передаче на телеканале РБК.