Назад

30.10.2020 Безопасность применения ПИТРС в условиях пандемии. Мнение эксперта. Финголимод

30 октября 2020 г.

30.10.2020 Безопасность применения ПИТРС в условиях пандемии. Мнение эксперта. Финголимод

Друзья! Мы с вами уже обсудили инъекционные и таблетированные ПИТРС первой линии. Есть еще один таблетированный ПИТРС – это финголимод.

Данный препарат относится к ПИТРС второй линии и был первым пероральным лекарственным средством, зарегистрированным для лечения РС в 2010 году. Механизм действия препарата заключается в блокировании сфингозин-1-фосфатных рецепторов, которые в большом количестве располагаются на поверхности Т-лимфоцитов, в результате чего данные клетки блокируются в лимфатических узлах. Это приводит к уменьшению количества лимфоцитов, которые ведут себя агрессивно в отношении центральной нервной системы. Мы с вами отслеживаем данный эффект по результатам общего анализа крови – смотрим уровень лимфоцитов.

Данный препарат за счет своего механизма действия может увеличивать риски инфекционных процессов, а также к настоящему времени зарегистрированы случаи прогрессирующей мультифокальной энцефалопатии при стойком длительном выраженным снижении лимфоцитов.

Пока не известно повышаются ли риски инфицирования COVID-19 на фоне приема препарата финголимод. Но мы не должны забывать, что низкое количество лимфоцитов может повышать восприимчивость организма к инфекционным агентам (соответственно и к COVID-19). С другой стороны сейчас активно обсуждается возможный потенциальный положительный эффект у инфицированных COVID-19  пациентов с цитокиновым штормом (буря гипервоспалительных реакций в организме, в результате чего идет поражение внутренних органов). Данный эффект активно изучается у больных COVID-19 в настоящее время (ClinicalTrials.gov).

Исходя из имеющейся информации мы понимаем, что, вероятно, будет безопасно продолжать непрерывное лечение во время пандемии при условии, что уровень лимфоцитов в общем анализе крове будет выше 200/мм3. Также, вероятно, безопасно (и возможно полезно) даже продолжать терапию препаратом финголимод при инфицировании COVID-19. Опубликовано несколько случаев инфицирования пациентов с РС, находящихся на терапии препаратом финголимод. Часть пациентов прекратили прием препарата, часть продолжила. Все пациенты выздоровели, но у части больных, которые прекратили прием препарата финголимод было зарегистрировано ухудшение основного заболевания [https:// doi.org/10.1212/NXI.0000000000000753/].

Если мы решаем вопрос о начале терапии препаратом финголимод, то необходимо учитывать возможное влияние на вакцину SARS COV 2. Финголимод ослабляет защитные иммунные реакции против вакцин [Kappos L. et al., 2015]. Финголимод также несовместим с живыми аттенуированными вакцинами, а его влияние на вирусные векторные вакцины пока неизвестно. Если же пациенту проведена вакцинация иннактивированной вакциной на фоне приема препарата финголимод, то мы бы рекомендовали проверить в последующем адекватность иммунного ответа.

С уважением, Попова Е.В.
 заведующая межокружным отделением рассеянного склероза ГБУЗ «ГКБ №24 ДЗМ»,
 ассистент кафедры неврологии, нейрохирургии и мед.генетики РНИМУ, д.м.н.