Назад

17.06.2021 Инфо-проект Безопасность применения ПИТРС в пандемии COVID-19. Мнение эксперта

17 июня 2021 г.

17.06.2021 Инфо-проект Безопасность применения ПИТРС в пандемии COVID-19. Мнение эксперта

Друзья, мы продолжаем информационный проект «Безопасность применения ПИТРС и вакцинации против SARS COV2 в период пандемии COVID-19. Мнение эксперта».

Сегодня мы обсудим алемтузумаб, который относится к ПИТРС 2-й линии. Препарат относится к моноклональным антителам, которые связываются с рецепторами CD52, в большей части расположенные на поверхности Т-лимфоцитов. В результате воздействия препарата происходит избирательное «вырезание» данных клеток, что приводит к иммунной перестройке (реконституции).

Пациенты, получающие лечение алемтузумабом, имеют более высокий риск инфицирования, в том числе герпетическими инфекциями, в связи с чем, разработан протокол ведения больного на данной терапии, предусматривающий применение противовирусной терапии (ацикловир) как в период лечения, так и в течение месяца после [http://products. sanofi.us/Lemtrada/Lemtrada.html]. Учитывая данные факты становится понятным, что мы можем ожидать повышенную восприимчивость к COVID-19 у больного на данной терапии.

В зарубежной литературе появляются описания клинических случаев инфицирования COVID-19 после проведения курсов терапии препаратом алемтузумаб. Так, например описаны 2 случая развития заболевания через 1 неделю и через 2 месяца после проведения второго курса инфузий препаратом алемтузумаб. В обоих случаях отмечалась лимфопения (снижение уровня лимфоциитов) от умеренной до тяжелой. Оба случая завершились благополучно, без госпитализации [https://doi.org/10.1016/j.msard.2020.102314; https://doi.org/10.1177/1352458520926459].

Безусловно отказываться от терапии высокоэффективным препаратом алемтузумаб мы ни в коем случае не должны. Но решение в отношение начала и продолжения терапии должно быть взвешенным, в том числе с учетом эпидемиологической обстановки в отношении коронавирусной инфекции в регионе. Для снижения риска инфицирования больного РС, получающего терапию препаратом алемтузумаб, необходимо создать условия изоляции на период проведения лечения, а также ограничить контакты с потенциальными источниками инфицирования и в последующем.

Одним из путей обеспечения безопасности наших больных – это проведение вакцинации. Благодаря своему механизму действия, препарат может влиять на ранний и долгосрочный иммунный ответ против SARS-CoV-2, повышая восприимчивость к инфекции и частоту реинфекций. Повышенная настороженность должна быть в первые 6 месяцев после приема препарата, когда мы отмечаем максимальную по степени выраженности лимфопению (снижение уровня лимфоцитов).

В связи с этим, применение иннактивированных вакцин в данный временной период возможно приведет к пониженному иммунологическому ответу. Однако, не стоит отказываться от вакцинации и данный вопрос необходимо решить или до начала терапии (не менее, чем за 1 месяц) или уже после курса терапии (обсуждается временной интервал от 4 до 6 месяцев).

С уважением, Попова Е.В.
заведующая межокружным отделением рассеянного склероза ГБУЗ «ГКБ №24 ДЗМ»
ассистент кафедры неврологии, нейрохирургии и мед.генетики РНИМУ, д.м.н.