Назад

10.10.2022 Шаг за шагом. Набор пациентов на бесплатный цикл корректировки нарушений ходьбы

10 октября 2022 г.

10.10.2022 Шаг за шагом. Набор пациентов на бесплатный цикл корректировки нарушений ходьбы

Дорогие друзья! Рады сообщить вам, что в настоящее время в Москве идет набор пациентов на бесплатный цикл корректировки нарушений ходьбы в рамках проекта «Шаг за шагом» благотворительного фонда «Весна» – приглашаются пациенты с прогредиентным (прогрессирующим) течением РС (рассеянного склероза), которые смогут приезжать на занятия в Москве в ноября-декабре 2022г.

Цикл включает в себя участие в групповом онлайн-тренинге в форме вебинара (4 сессии со специалистами), а также консультацию невролога и пять индивидуальных занятий с физическим терапевтом (1-2 раза в неделю в амбулаторном центре в Москве по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, д.32, с.4).

Индивидуальные занятия будут проводиться с учетом конкретной ситуации каждого участника — это будут и дыхательные техники, и силовые упражнения, а также функциональный тренинг ходьбы и постуральной устойчивости. Кроме того, каждому пациенту будет расписан комплекс для самостоятельных занятий дома, подобранных индивидуально под конкретного человека.

Участники программы смогут воспользоваться услугой бесплатного такси от проекта «Помощь рядом» (Яндекс) – партнёра БФ «Весна» для поездок на тестирование и занятия.

Подобное описание проекта, критериев включения и исключения участников можно прочитать по ссылке https://vesnafund.ru/shag-za-shagom на сайте фонда, и там жеможно заполнить заявку на участие.

Куратор проекта от БФ «Весна» – Марина Гуковская, e-mail: coordinator@vesnafund.ru.

Количество участников ограничено, прием будет закрыт, как только наберется группа.

Для тесного общения и быстрого обмена сообщениями между участниками проекта будет создан отдельный чат в WhatsApp или Телеграм, в который участники проекта будут включены.

Постоянным партнёром БФ «Весна» по работе с пациентами с РС является МООИ «Московское общество рассеянного склероза (РС)".

*** СПРАВОЧНО

Для участия в программе описаны критерии включения/невключения в проект, а также исключения из программы, с ними вы можете ознакомиться ниже, не заходя на сайт.

Критерии включения:

  • пациенты с рассеянным склерозом, достоверным по критериям McDonald 2017;
  • прогрессирующее течение;
  • прием ПИТРС на момент включения;
  • способность понимать и соблюдать протокол тренировок;
  • оценка по расширенной шкале статуса инвалидности EDSS (Expanded Disability Status Scale Score) от 2,0 до 6,0 за счет нарушения двигательных функций;
  • возраст от 18 до 50 лет.

Критерии невключения:

  • обострение РС в последние три месяца;
  • выраженный когнитивный дефицит;
  • психические расстройства;
  • тяжелая спастичность (Эшворт 4);
  • нестабильные заболевания сердца, сахарный диабет, артрит нижних конечностей, острые боли в нижних конечностях, периферические невропатии, тяжелые деформации суставов, мешающие активному диапазону движений в конечностях, беременность.

Критерии исключения:

  • пропуск 2 (двух) занятий подряд или суммарно за период участия в проекте (1 месяц)

Вы сможете понять, подходите ли для включения в программу, только если вы ответили на каждый критерий из списка включения - ДА, на каждый критерий из списка невключения - НЕТ и, если Вы уверены, что готовы не пропускать занятия.

Когда вы поняли, что готовы к участию, вам следует заполнить «Форму заявки для пациентов», посетив страничку проекта по ссылке https://vesnafund.ru/shag-za-shagom#rec491477701.