Назад

29.11.2020 Омск. Вот и закончилась работа над проектом «Устраняем барьеры»

29 ноября 2020 г.

29.11.2020 Омск. Вот и закончилась работа над проектом «Устраняем барьеры»

Проект «Устраняем барьеры» подошел к концу.

Он был реализован нашей организацией в рамках проекта Всероссийского союза пациентов «НКО пациентов – ресурс общества и государства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

За время работы над проектом были проведены мероприятия по созданию доступных условий в помещение нашей организации находящемся в Досуговом центре «Меридиан» которые помогли сделать данную площадку более привлекательной для самих участников организации и их семей, а также для Досугового центра «Меридиан».

Через привлечение внимания строительных магазинов и магазинов по обустройству помещения и ИП была получена спонсорская помощь в виде строительных и отделочных материалов и товаров для обустройства помещения, был проведен ремонт помещения, была проведена замена окон и двери, установка мебели и пошив штор с монтажом карниза в выделенном помещении организации в Досуговом центре «Меридиан».

Все это дало возможность проведению занятий творчеством по музыкотерапии (занятия с использованием музыки или музыкальных элементов с целью развития музыкальных и вокальных навыков с целью публичного выступления) и арт-терапии (занятия с использованием различных методик художественного творчества) для детей и подростков с ОВЗ, инвалидов больных рассеянным склерозом и маломобильных групп населения.

Таким образом, за время работы проекта в занятиях по музыкальной терапии приняло участие 10 человек, по арт-терапии 20 человек и досуговой деятельности 25 человек. Эффективность работы очевидна, в совокупности с имеющимся желанием самих детей и подростков с ОВЗ, инвалидов больных рассеянным склерозом и маломобильных групп населения участвовать в ней - это свидетельствует в пользу её дальнейшего продолжения совершенствования.

Итоги по реализации проекта подведены. Работа в помещение ОРО-ОООИБРС будет продолжаться дальше, и мы искренне надеемся, что люди, будут разделять то направление движения, которое нами выбрано.

Хочется выразить благодарность волонтеру и спонсорам, которые помогли нам отремонтировать и обустроить наше помещение!